Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Каталог Обратная связь Статьи Участники Новости 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

31 пользователь(ей) активно (13 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 31

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал putin в 29/12/2010 0:37:20 (130 прочтений) Другие новости этого автора

Батька сдержал слово и зачистил оппозицию под корень. Под руку попались и россияне

Российское посольство в Минске продолжает бороться за арестованных в Белоруссии соотечественников. Правда, делает это как-то вяло. В понедельник оно решило обжаловать отказ суда Минска досрочно освободить девятерых россиян, задержанных во время несанкционированной акции протеста оппозиции вечером 19 декабря. «Посольство не удовлетворено исходом дела и в настоящее время готовит обращение в Верховный суд с просьбой о пересмотре дел задержанных россиян», - заявил пресс-секретарь российского посольства Вадим Гусев.

Напомним, что 27 декабря в городском суде Минска были рассмотрены дела 9 из 11 задержанных россиян. Всем им было отказано в освобождении. Дела остальных двух суд рассмотрит 30 декабря.

Единственный задержанный в Минске россиянин, которому удалось уже вернуться на родину - фотокорреспондент из Санкт-Петербурга Александр Астафьев. В СИЗО он провел три дня - с 19 по 22 декабря. Его отец отправлял телеграммы лично Лукашенко, в которых просил освободить сына. Сам Астафьев поведал корреспонденту «СП» другую историю: после выхода из «стакана» - помещения, в котором можно только стоять - он сунул лист газеты в руки неизвестному ему парню. На нем ручкой был написан телефон редакции издания. Минский парень сумел передать лист на волю, а его близкие уже позвонили в Россию. Так и получилось, что Астафьева отпустили.

Предварительно его заставили дать показания против оппозиционеров. Вернувшись на родину, российского журналиста охватило чувство стыда, и в редакцию «Белорусского партизана» он отправил письмо с извинениями перед белорусской оппозицией. «От всего сердца прошу вас принять моё покаяние. «В трудный для меня миг, который оказался мне не под силу, я совершил грех…Меня неоднократно допрашивали различные люди в штатском, и в какой-то момент мне дали понять, что МВД читает все мои СМС-сообщения и желает прочесть по возможности всё, что у меня есть на телефоне - это означало бы, что они узнают все мои контакты в Беларуси, - пишет фотокорреспондент, и потом разъясняет, что ради сохранности конфиденциальности пошел на то, чтобы лжесвидетельствовать в белорусском эфире - Я согласился, понимая, что мне придется лгать о событиях, иначе они вытянут из меня правду о людях. Я сказал примерно следующее: ОМОН действовал профессионально; в целом операция на площади была организована гуманно», - рассказал Астафьев, и покаялся в совершенном поступке.

Сейчас, в общем-то, нет никаких сомнений, что девять задержанных в Минске росссияне досидят свои 10-15 суток, которые им раздал белорусский суд, до конца. Лукашенко должен проявлять твердость.

Белорусский КГБ при поддержке милиции продолжает разделываться со всеми оппонентами Лукашенко. Как Батька и обещал, «поймали всех». Теперь девятнадцати особо примечательным оппозиционерам светят сроки от пяти до пятнадцати лет. Даже тем из них, кто следил за беспорядками в Минске по телевизору и в Интернете и физически мог крушить не дом правительства, а лишь свою квартиру.

Белорусская реальность такова, что даже те, кто не совершал противоправных действий, готовы сознаться во всех грехах. Экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук публично и неоднократно возложил вину за беспорядки на своих соратников - Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского. Эти трое входят в число тех 19 фигурантов уголовного дела, которым сейчас сидят в тюрьме. По неофициальной информации, на оппозиционеров, еще недавно призывавших придти на площадь и не ничего бояться, давят сотрудники КГБ. «Им обещают: или признание и публичное осквернение друзей или 15-летнее заключение», - говорит на условиях анонимности один из оппозиционеров.

Атмосфера в Минске действительно жутковатая. Милиция, как и обещала, находит всех. Руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Николая Статкевича Сергея Марцелева в ночь на 23 декабря сняли с поезда Минск—Варшава уже в Бресте. Теперь он - в местном районном отделении милиции. Марцелев направлялся в столицу Польши по приглашению телеканала «Белсат» на запись передачи, утверждает его окружение. По всему, однако, ясно, что тот просто старался сбежать из страны. Сам Статкевич сейчас в «американке» - специзоляторе КГБ. Там же и Владимир Некляев, и Андрей Санников, и его супруга, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип. Всем им шьют «организацию беспорядков». И это при том, что тот же Некляев вообще не доехал до «площы»: его избили на подъезде, а позже уже выкрали из отделения реанимации в больнице. Теперь жена Некляева не может даже передать мужу теплые вещи в камеру. «С передачей у нас здесь возникли проблемы. Сразу отказали, сказали, что «не положено». Я дозвонилась до следователя - он сказал, что надо еще раз подойти в приемный покой и первой необходимости вещи они должны взять. И что я должна настаивать. Они отфутболивают меня от одного к другому», - жалуется она.

Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба Владимира Некляева, четверо людей в штатском задержали в 4 утра 20 декабря в Фаниполе - в доме у родителей его невесты Татьяны Шакаль. Оппозиционеры пытались сдерживать дверь, но та рухнула под ударами силовиков. Дмитриева увезли, а компьютеры, находившиеся в доме, изъяли. На следующий день молодой политик рассказывал по БТ, что «милиция ни в чем не виновата», а Некляева избили какие-то левые отморозки, а не силовики. Ереси и признаний от посрамленных и запуганных политиков сейчас на белорусском ТВ неприлично много.

Активисты Объединеннной гражданской партии, председателя которой Анатолия Лебедько выкрали из собственной квартиры и теперь также обвиняют в организации беспорядков, хотя на «площы» тот и не был, требуют исключения из своих рядов Романчука. За понятно какие речи.

Экс-кандидат в президенты Александр Миллиневич, который баллотировался в президенты в 2006 году, говорит, что власть уже пять лет не меняет тактику: Лукашенко уничтожает своих оппонентов для того, чтобы запугать все остальное население. Пока эта тактика справедливо оправдывает опасения людей.

Французская газета Le Devoir поставила Лукашенко в один ряд с президентом Ирана Ахмадинежадом. В Иране кинорежиссера Джафара Панахи приговаривают к шести годам тюрьмы, пишет издание, а в Белоруссии за 48 часов арестовали 639 человек. Действительно, интересное сравнение. Тем более, что официальный Минск и Тегеран уже несколько месяцев подряд активно налаживают политические связи...

Меж тем, культовый белорусский рок-музыкант Лявон Вольский выступил с призывом поздравить осужденных к аресту участников мирной акции протеста в Минске с наступающими Рождеством и Новым годом. «Так давайте же вместе сотворим настоящее Рождественское чудо - осветим мрачные темницы!», - заявил он. Осужденным пишут рождественские открытки музыканты и поэты. Может, это действительно сможет смягчить их заточение. Если, конечно, власть будет не против: сейчас заключенным не разрешают даже передавать медикаменты и аспирин, хотя, безусловно, многие из них болеют.

Акции солидарности в знак поддержки политзаключенных в Минске разгоняют. Силовики, сторожащие изолятор на Окрестина, как только видят организованные группы молодежи, начинают угрожать: «Сейчас и вас туда забросим!»

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович