Дата: 29/12/2010 0:37:20
Раздел: 




Батька сдержал слово и зачистил оппозицию под корень. Под руку попались и россияне

Российское посольство в Минске продолжает бороться за арестованных в Белоруссии соотечественников. Правда, делает это как-то вяло. В понедельник оно решило обжаловать отказ суда Минска досрочно освободить девятерых россиян, задержанных во время несанкционированной акции протеста оппозиции вечером 19 декабря. «Посольство не удовлетворено исходом дела и в настоящее время готовит обращение в Верховный суд с просьбой о пересмотре дел задержанных россиян», - заявил пресс-секретарь российского посольства Вадим Гусев.
Напомним, что 27 декабря в городском суде Минска были рассмотрены дела 9 из 11 задержанных россиян. Всем им было отказано в освобождении. Дела остальных двух суд рассмотрит 30 декабря.

Единственный задержанный в Минске россиянин, которому удалось уже вернуться на родину - фотокорреспондент из Санкт-Петербурга Александр Астафьев. В СИЗО он провел три дня - с 19 по 22 декабря. Его отец отправлял телеграммы лично Лукашенко, в которых просил освободить сына. Сам Астафьев поведал корреспонденту «СП» другую историю: после выхода из «стакана» - помещения, в котором можно только стоять - он сунул лист газеты в руки неизвестному ему парню. На нем ручкой был написан телефон редакции издания. Минский парень сумел передать лист на волю, а его близкие уже позвонили в Россию. Так и получилось, что Астафьева отпустили.

Предварительно его заставили дать показания против оппозиционеров. Вернувшись на родину, российского журналиста охватило чувство стыда, и в редакцию «Белорусского партизана» он отправил письмо с извинениями перед белорусской оппозицией. «От всего сердца прошу вас принять моё покаяние. «В трудный для меня миг, который оказался мне не под силу, я совершил грех…Меня неоднократно допрашивали различные люди в штатском, и в какой-то момент мне дали понять, что МВД читает все мои СМС-сообщения и желает прочесть по возможности всё, что у меня есть на телефоне - это означало бы, что они узнают все мои контакты в Беларуси, - пишет фотокорреспондент, и потом разъясняет, что ради сохранности конфиденциальности пошел на то, чтобы лжесвидетельствовать в белорусском эфире - Я согласился, понимая, что мне придется лгать о событиях, иначе они вытянут из меня правду о людях. Я сказал примерно следующее: ОМОН действовал профессионально; в целом операция на площади была организована гуманно», - рассказал Астафьев, и покаялся в совершенном поступке.

Сейчас, в общем-то, нет никаких сомнений, что девять задержанных в Минске росссияне досидят свои 10-15 суток, которые им раздал белорусский суд, до конца. Лукашенко должен проявлять твердость.

Белорусский КГБ при поддержке милиции продолжает разделываться со всеми оппонентами Лукашенко. Как Батька и обещал, «поймали всех». Теперь девятнадцати особо примечательным оппозиционерам светят сроки от пяти до пятнадцати лет. Даже тем из них, кто следил за беспорядками в Минске по телевизору и в Интернете и физически мог крушить не дом правительства, а лишь свою квартиру.

Белорусская реальность такова, что даже те, кто не совершал противоправных действий, готовы сознаться во всех грехах. Экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук публично и неоднократно возложил вину за беспорядки на своих соратников - Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского. Эти трое входят в число тех 19 фигурантов уголовного дела, которым сейчас сидят в тюрьме. По неофициальной информации, на оппозиционеров, еще недавно призывавших придти на площадь и не ничего бояться, давят сотрудники КГБ. «Им обещают: или признание и публичное осквернение друзей или 15-летнее заключение», - говорит на условиях анонимности один из оппозиционеров.

Атмосфера в Минске действительно жутковатая. Милиция, как и обещала, находит всех. Руководителя избирательного штаба кандидата в президенты Николая Статкевича Сергея Марцелева в ночь на 23 декабря сняли с поезда Минск—Варшава уже в Бресте. Теперь он - в местном районном отделении милиции. Марцелев направлялся в столицу Польши по приглашению телеканала «Белсат» на запись передачи, утверждает его окружение. По всему, однако, ясно, что тот просто старался сбежать из страны. Сам Статкевич сейчас в «американке» - специзоляторе КГБ. Там же и Владимир Некляев, и Андрей Санников, и его супруга, журналистка «Новой газеты» Ирина Халип. Всем им шьют «организацию беспорядков». И это при том, что тот же Некляев вообще не доехал до «площы»: его избили на подъезде, а позже уже выкрали из отделения реанимации в больнице. Теперь жена Некляева не может даже передать мужу теплые вещи в камеру. «С передачей у нас здесь возникли проблемы. Сразу отказали, сказали, что «не положено». Я дозвонилась до следователя - он сказал, что надо еще раз подойти в приемный покой и первой необходимости вещи они должны взять. И что я должна настаивать. Они отфутболивают меня от одного к другому», - жалуется она.

Андрея Дмитриева, руководителя избирательного штаба Владимира Некляева, четверо людей в штатском задержали в 4 утра 20 декабря в Фаниполе - в доме у родителей его невесты Татьяны Шакаль. Оппозиционеры пытались сдерживать дверь, но та рухнула под ударами силовиков. Дмитриева увезли, а компьютеры, находившиеся в доме, изъяли. На следующий день молодой политик рассказывал по БТ, что «милиция ни в чем не виновата», а Некляева избили какие-то левые отморозки, а не силовики. Ереси и признаний от посрамленных и запуганных политиков сейчас на белорусском ТВ неприлично много.

Активисты Объединеннной гражданской партии, председателя которой Анатолия Лебедько выкрали из собственной квартиры и теперь также обвиняют в организации беспорядков, хотя на «площы» тот и не был, требуют исключения из своих рядов Романчука. За понятно какие речи.

Экс-кандидат в президенты Александр Миллиневич, который баллотировался в президенты в 2006 году, говорит, что власть уже пять лет не меняет тактику: Лукашенко уничтожает своих оппонентов для того, чтобы запугать все остальное население. Пока эта тактика справедливо оправдывает опасения людей.

Французская газета Le Devoir поставила Лукашенко в один ряд с президентом Ирана Ахмадинежадом. В Иране кинорежиссера Джафара Панахи приговаривают к шести годам тюрьмы, пишет издание, а в Белоруссии за 48 часов арестовали 639 человек. Действительно, интересное сравнение. Тем более, что официальный Минск и Тегеран уже несколько месяцев подряд активно налаживают политические связи...

Меж тем, культовый белорусский рок-музыкант Лявон Вольский выступил с призывом поздравить осужденных к аресту участников мирной акции протеста в Минске с наступающими Рождеством и Новым годом. «Так давайте же вместе сотворим настоящее Рождественское чудо - осветим мрачные темницы!», - заявил он. Осужденным пишут рождественские открытки музыканты и поэты. Может, это действительно сможет смягчить их заточение. Если, конечно, власть будет не против: сейчас заключенным не разрешают даже передавать медикаменты и аспирин, хотя, безусловно, многие из них болеют.

Акции солидарности в знак поддержки политзаключенных в Минске разгоняют. Силовики, сторожащие изолятор на Окрестина, как только видят организованные группы молодежи, начинают угрожать: «Сейчас и вас туда забросим!»


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk