Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Новости Участники Разговорник Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Вопросы и ответы 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

24 пользователь(ей) активно (6 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 24

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 4-2023 Перейти на 3-2024 Сегодня Перейти на 5-2024 Перейти на 4-2025
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал MihasG в 03/12/2007 23:09:04 (144 прочтений) Другие новости этого автора

Компании помогают разрабатывать ПО для мобильных платформ

Люди делают массу своих дел на ходу, отметил исполнительный директор Symbian Нигел Клиффорд, и их компьютерные интересы продолжают смещаться в сторону смартфонов и других разнообразных мобильных устройств. А формы использования этой аппаратуры — аналогично работе с ПК — становятся всё более индивидуальными.

“Смартфоны довольно часто выступают в роли “межперсональных” компьютеров и заимствуют соответствующую функциональность ПК, но с большей степенью персонализации, — сказал Клиффорд в своем выступлении на октябрьском Symbian Smartphone Show в Лондоне. — Люди хотят от своего любимого устройства максимума возможностей. Они желают иметь быстрый доступ в Интернет, как можно более качественную графику, свободный доступ к самым быстрым и дешевым подключениям и возможность загружать, просматривать, создавать аудио- и видеоконтент и выгружать его на обменные серверы”.


Учитывая эти запросы, Nokia, Apple и другие компании ищут пути улучшения функциональности своих устройств и открывают собственные технологии разработчикам, чтобы им было легче создавать приложения для предлагаемых платформ.

На состоявшейся выставке Symbian представила целую группу новых и обновленных приложений, одни из которых ориентированы на пользователей, а другие на разработчиков. А Nokia (Хельсинки, Финляндия) там же продемонстрировала расширенный вариант своей платформы разработок для мобильной аппаратуры, поддерживающий как традиционные, так и только появляющиеся технологии.

Между тем Apple (Купертино, шт. Калифорния) еще в октябре объявила, что собирается предоставить сторонним разработчикам свой SDK (инструментальный набор для разработки ПО), помогающий создавать приложения для ее культовых устройств iPhone и iPod Touch.

Заботясь о пользователях, Symbian построила ScreenPlay — графическую архитектуру к Symbian, ее фирменной ОС для мобильных телефонов и устройств. По словам представителей компании, ScreenPlay обеспечит высший уровень качества изображений, возможный на экранах мобильных телефонов, и позволит любоваться эффектами, применяемыми на более крупных экранах, причем без ущерба для длительности работы батарей. Архитектура рассчитана на мобильные устройства с ГИП, объединяющим высокочеткий видеоконтент, качественное отображение игр и анимации.

У компании есть и FreeWay — так называется IP-сетевая архитектура для Symbian OS, обеспечивающая высокую скорость передачи данных для карманных устройств.

Хорошие новости Symbian преподнесла и разработчикам с целью усилить их экосистему и предоставить более основательную поддержку пользователям и лицензиатам ее технологии мобильных смартфонов. Компания вводит в действие программу Symbian Signed, созданную в кооперации с лицензиатами, операторами сетей и программистам для продвижения единых методов тестирования и авторской регистрации приложений для Symbian-устройств.

В интервью eWeek Йерген Беренс, исполнительный вице-президент по маркетингу Symbian, сказал, что процесс Symbian Signed усовершенствован таким образом, чтобы создатели ПО могли быстрее и дешевле регистрировать свою продукцию и чтобы это помогало росту числа Symbian-приложений. По словам Беренса, теперь стало легче использовать реальные возможности устройств доступа, что способствует инновациям.

Близким курсом следует и Nokia, заявившая о своем желании облегчить написание приложений для ее платформы S60. Как отметил Крэг Камберленд, заведующий технологией и маркетингом приложений в группе Nokia Software Platforms, используя среду Nokia Web RunTime, “миллионы Web-разработчиков теперь смогут заняться “портированием” своего ПО для мобильной техники”.

Web Run-Time позволяет быстро реализовывать сервисы и приложения, облегчает освоение мобильной сферы и открывает заманчивые перспективы работы с S60, добавляет Камберленд. А рекламные и медиакомпании расширят зону контактов с пользователями.

Главная изюминка Nokia Web RunTime — виджет Nokia, реализуемый как некое мини-приложение или мастер для мобильных устройств, позволяющие персонализировать их использование. По словам Камберленда, виджеты являются локальными приложениями, изготовленными исключительно на базе HTML, JavaScript, CSS (каскадные таблицы стилей) и AJAX (Asynchronous JavaScript and XML).

“Всё, что вы можете делать на Web-странице, осуществляется через виджет”, — заметил он.

Поддержка методология виджета показывает, как Nokia собирается удерживать доминирующую позицию на рынке вопреки появлению конкурирующих продуктов – например, пока существующего на уровне слухов телефона Google.

Благодаря виджетам пользователи смогут персонализировать интернет-контент, компоновать “легкие” Web-приложения и постоянно быть в курсе важной для них информации, считает Камберленд. Хотя какое-то время виджеты бытовали в основном на ПК, особенно полезными они стали на мобильных устройствах, поскольку эту аппаратуру используют чрезвычайно индивидуально.

Камберленд также сказал несколько слов о среде разработки Nokia Open C, опирающейся для удешевления решений на гибкость ПО с открытым исходным кодом (ОИК). Open C является комплектом стандартных библиотек POSIX и Си-библиотек к связующему ПО для S60 на базе Symbian OS. Ее дополняет плагин Open C SDK, переносящий в S60 с Symbian OS знакомые программистам библиотеки функций, что позволит повторно использовать существующий код вместе с ОИК-проектами и быстро создавать нужные приложения.

“Опираясь на уже имеющиеся компоненты и ОИК-проекты, можно сильно сократить сроки коммерческого выпуска продуктов, —уверен Камберленд. — Это дает возможность не тратить время на освоение новых вещей и высвободить силы квалифицированных разработчиков”.

По официальной информации Apple, в феврале эта компания выпустит SDK для своего iPhone.

“Мы хотим, чтобы другие фирмы выпускали приложения, изначально рассчитанные на iPhone, и предполагаем в феврале 2008 г. передать в их руки SDK, — говорится в сообщении исполнительного директора Apple Стива Джобса на сайте компании. — Мы очень заинтересованы в формировании вокруг iPhone энергичного сообщества независимых разработчиков iPhone, которые сделают сотни и тысячи новых приложений для наших пользователей”.

Ранее Apple ограничивала сторонние разработки для iPhone, выполняемые силами независимых поставщиков, приложениями Web 2.0 исключительно для онлайнового использования и только для Safari, Web-браузера iPhone. Это вызывало критику у авторов. Web-приложения, работающие в оболочке Safari, нельзя использовать вне постоянного соединения с Интернетом, и они не включены в главную область значков приложений в основном окне iPhone.

Представители Apple не пожелали более подробно рассказать о состоянии SDK и объяснить, почему компания так долго не отзывалась на пожелания разработчиков. Однако в информационном бюллетене Apple сообщается, что SDK выйдет не раньше чем через квартал, потому что компания пытается одновременно решить две диаметрально противоположные задачи — предоставить продвинутую и открытую платформу, а вместе с тем защитить пользователей iPhone от вирусов, вредных программ, покушений на личные данные и т.п.

Чарльз Кинг, аналитик PundIT, считает, что решение Apple выпустить SDK может быть признаком — вместе с широко разрекламированным сентябрьским снижением цен — того, что iPhone продаются более вяло, чем ожидалось. В своей заметке он также отметает довод, что выпуск SDK задержали заботы Apple о безопасности, и утверждает, что Apple просто лишний раз демонстрирует свое желание жестко контролировать разработки на своей платформе.

“Хотя создание мобильных Web-приложений является неразведанным рынком, у программистов этого профиля имеются куда более престижные и прибыльные варианты, чем iPhone, — пишет Кинг. — То, что Apple только сейчас объявляет о плане выпуска SDK (следовательно, новые сервисы и функции iPhone от сторонних программистов начнут появляться не раньше, чем через год), похоже либо на элементарное невнимание к рынку, либо на отчаянное желание преодолеть недоверие его участников и сохранить всё более зыбкое статус-кво”.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович