Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Обратная связь Каталог Статьи Разговорник Участники 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

41 пользователь(ей) активно (16 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 41

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал MihasG в 20/08/2008 8:30:00 (181 прочтений) Другие новости этого автора

(Олеся Паршина, "Красноярский комсомолец", 20.08.2008)

Строители начали снос дома, когда в нем был ребенок. Софья Феликсовна Каширина и подумать не могла, что такое может случиться. Дом, который они с мужем построили своими руками, в котором выросли их дети и внуки, просто взяли и сломали. Не спросив разрешения хозяев, не проверив документы. Словно люди, там прописанные, вообще не существуют. Сейчас на месте дома N 8а на ул. Островной - одни руины. Софья Каширина с горечью вспоминает те весенние дни, когда строители нового торгового комплекса "Огни" практически выгнали ее из дома с маленьким правнуком на руках и приступили к сносу. 76-летняя женщина никак не может отойти от шока: пьет валерьянку и все время плачет.

Беда

- Это случилось 30 апреля, - вспоминает Софья Феликсовна, - с четырех до шести часов. Я была одна дома, с грудным ребенком. В калитку позвонили и сказали, что наш дом сейчас снесут. А мальчик кричит, я же его бросила, никак один не остается. Я - к нему. Тогда было холодно еще, апрель. Пока одевала правнука, рабочий крышу снес. Я выбежала, с сердцем плохо стало...

Дальше пожилая женщина не может рассказывать - слишком больно это вспоминать. Свидетелем той ужасной картины стал сосед женщины Сергей Терентьев, который живет в доме напротив (ул. Майская, 4-2). Он же пришел на помощь пенсионерке.

- Я был как раз дома, - рассказывает Сергей Михайлович. - Смотрю - пылища поднялась. Экскаватор со стороны стройки подъехал, ковшом зацепил и начал крышу ломать. Тут тетя Соня с ребенком из дома выбежала. Маленький плачет. Мы начали кричать на экскаваторщика, и он отступил. Прошло две недели, на которые как раз выпали майские праздники. Не успела еще Софья Феликсовна оправиться от потрясения, как строители вновь подступили к ее дому.

- Я выглянула в окно, - говорит женщина, - вижу: мужчины какие-то топчутся. В этот раз они даже предупреждать не стали, просто начали ломать. Я внука схватила, выскочила. Кричу: "Что же вы делаете? Это же собственность! Частная! Моих-то никого нет! И земля выкуплена, и дом свой. Как мы жить-то будем? Где ночевать?"

Но рабочие на слова пожилого человека никак не отреагировали. Сломали дом и уехали. Причем внутри находились мебель, вещи, посуда.

- Мы и вынести оттуда ничего не успели, - возмущается внучка Софьи Феликсовны Людмила Дудченко, которая с рождения жила в этом доме. - Да и кому выносить-то было? Бабушке? Такое ощущение, что рабочие специально выбирали время, когда люди находились на работе.

Стройка

Строительство торгово-развлекательного комплекса "Огни" на улице Белинского в районе Стрелки началось еще в 2005 году. Рядом с трехэтажным комплексом планируется сделать открытую парковку. Вот на месте этой предполагаемой парковки и находился дом Софьи Кашириной.

- В феврале 2005 года, - рассказывает внучка Людмила Дудченко, - нам сообщили, что будет строиться торговый комплекс. Представители администрации и застройщика прошлись по улице, записали всех, кто прописан. Наверное, для того, чтобы больше никто не смог прописаться.

Год назад, прошлым летом, начался массовый снос жилья. Причем сносом одних домов занялась администрация, других - компания "Строинрос", инвестор проекта торгового комплекса. Что касается работы администрации, то тут нареканий со стороны жителей нет, а вот работой "Строинроса" люди очень не довольны.

- Рядом с нами стоял дом, - говорит Сергей Терентьев, - его сломали и весь мусор свалили на дорогу. Я не мог к дому проехать. Пришлось самим все расчищать. К нам, главное, рабочий подошел, с соседней стройки, Андрей зовут. Предложил помощь. Мы, понятное дело, согласились. Так они два "КамАЗа" подогнали и вручную все сгрузили. А с этой стройки - сломали, нагадили и уехали, никакой управы на них нет. Да и сносят-то как? Даже в дом не заглядывают. Там собака была, кошка. Собака вроде успела выскочить, живая, а кошку раздавило. Ну какое может быть к ним отношение?

Права

Права на дом Кашириной и Дудченко не вызывают никаких сомнений. Земля принадлежит Софье Феликсовне аж с 1966 года. Тогда же государство разрешило ей "использовать земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Вообще на момент переписи, которую проводили представители администрации города и застройщика в феврале 2005 года, в доме было четыре собственника. Один из них продал свою часть (1/4 дома) застройщику.

- Мы давали согласие в регистрационной палате, - говорит Людмила Дудченко, - на отчуждение доли на сторону. Одна семья, получается, в феврале съехала. Освободившуюся площадь арендовали строители. Но нам-то даже не предлагали продать свою долю. Мы по-прежнему имеем право на эту собственность. Мы там прописаны.

Однако директор по развитию компании "Строинрос" Вадим Потехин попытался уверить "КК", что жильцам предлагали три двухкомнатные квартиры, но этого им показалось мало. На вопрос, когда именно предлагали, Вадим Сергеевич ответил более чем лаконично: "Да постоянно". Точно сказать, до или после сноса это было, он не смог. О датах и говорить нечего. В конце разговора директор вообще заявил, что половину дома они выкупили, а та часть, которая якобы принадлежит Софье Феликсовне, не считается.

- На той же земле у них есть еще один дом, они достроили там мансарду, тем самым потеряв право на дом N 8а. И вообще эти дома нам особо не мешают. Мы оказываем услугу городу, очищая его от ветхого жилья, - заявил Вадим Потехин.

Вот такая получается медвежья услуга. Другой частный дом на участке действительно стоит. Семья-то большая, вот и решили родственники Софьи Кашириной построить еще одно жилье. Получили на то специальное разрешение. Но каким образом, построив второй дом, они автоматически лишились первого? Этого Софья Феликсовна понять не может. Да и жила-то женщина не в доме родственников, а в своем собственном.

Справедливость

"Только собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества какие-либо действия, - разъяснил начальник департамента градостроительства Анатолий Григоренко, отвечая на запрос Кашириной. - И то если это не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц. С учетом требований действующего законодательства РФ приобретение права собственности на жилые дома с целью последующего их сноса осуществляется застройщиком самостоятельно. На основании договоров купли-продажи, заключенных с гражданами. Защита нарушенных прав собственников может быть реализована только в судебном порядке".

Софья Феликсовна обращалась за помощью в ГОМ-2 УВД Советского района Красноярска. В июле оттуда пришел ответ, в котором говорилось об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот как объяснил свое решение старший лейтенант милиции А. А. Васильев: "В ходе разбирательства с целью получения информации о законности (незаконности) сноса частного жилого дома были направлены запросы в МУ Красноярского городского центра по сносу жилья, а также в МУ г. Красноярска "УКС", ответы на которые до настоящего времени не получены. На основании вышеизложенного прихожу к выводу, что в действиях А. В. Никифорова (человека, который занимался сносом. - "КК") признаков состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, в ходе проверки в настоящее время не выявлено, в связи с чем объективных причин для возбуждения уголовного дела нет". То есть милиционеры отправили куда надо письма, ответа не получили и сделали вывод - нет состава преступления.

- По законодательству заинтересованное лицо обязано выкупить помещение, - говорит помощник адвоката Виктория Осипенко. - Если собственник не согласен с выкупной ценой, заинтересованное лицо может обратиться в суд и уже в судебном порядке установить выкупную цену. В данном случае налицо уголовное преступление - умышленное уничтожение чужого имущества в особо крупных размерах.

Строителям торгово-развлекательного комплекса "Огни", похоже, некогда спрашивать мнение людей, проверять у них документы. Сроки поджимают, надо торопиться. Но какова цена такого невнимания к отдельному человеку? Просто ли это незаконное лишение собственности (что само по себе, конечно, не радует) или целая жизненная трагедия для пожилой женщины, которая не знает, где искать помощи? Софья Феликсовна смотрит на то, что осталось от ее некогда уютного жилища, наполненного детским заливистым смехом, и по морщинистой щеке старушки бежит слеза...

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович