Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Новости Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Разговорник Вопросы и ответы Обратная связь 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

48 пользователь(ей) активно (31 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 48

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал MuxauJI в 15/08/2008 13:52:19 (143 прочтений) Другие новости этого автора

(Юлия Анатольева, "Городские новости", 15.08.2008)

Пройдет десять лет, и в Красноярске будет построен университетский городок - 500 тысяч квадратных метров административных и учебных площадей, 120 тысяч квадратных метров жилья; 60 тысяч населения, включая и студентов, и преподавателей, и обслуживающий персонал. Объемы работ представить несложно: площадь комплекса Сибирского федерального университета с нынешних 130 гектаров вырастет до 650. Торговые и спортивные комплексы, жилые дома, две больших школы, три детских сада, а также две поликлиники и несколько подземных парковок, - красноярские архитекторы задумали создать настоящий город в городе. Как он изменит нынешний облик краевого центра, примерно понятно уже сегодня.

На первом публичном слушании проекта, 13 августа, начальник мастерской строительного проектирования института "Красноярскгражданпроект" Татьяна Лисиенко, представляя генплан руководству СФУ и краевым чиновникам, особое внимание уделила местоположению комплекса.

- Этот вопрос решался в первую очередь, - сказала Лисиенко. - В результате мы остановились на той же площадке, где сейчас расположены три вошедшие в состав федерального университета вуза - бывшие политехнический, строительная академия и классический университет. Важно, что для 38 тысяч студентов из будущих 40 тысяч учащихся СФУ эта зона является привычной.

Причем специалисты "Красноярскгражданпроекта" сразу обозначили свою принципиальную позицию: Березовую рощу и Ботанический сад, расположенные в университетской зоне, необходимо сохранить. Следовательно, земля для строительства может быть выделена только в направлении центра Красноярска. Это, конечно, не новость. Садоводы товарищества "Победа", которое находится как раз по соседству с бывшим КГУ, изначально не были рады появлению в краевом центре СФУ. Они еще год назад забросали администрации всех уровней просьбами не трогать дачи.

- Это территория, обозначенная в городском плане как зона перспективного развития, - отметила начальник мастерской "Красноярскгражданпроекта". - Частного жилья на ней нет, и, так или иначе, земли пойдут под застройку - если не университетскими строениями, то жилыми домами. Сейчас там расположены дачные участки, которые заказчику строительства придется выкупать.

Такое намерение властей подтвердил и министр архитектуры и строительства края Николай Глушков. "Когда на эти земли зайдет университет, в установленном законом порядке дачи будут выкупаться, а с их хозяевами будут заключаться соответствующие договоры, - заявил он. - Но я бы хотел успокоить садоводов: пока перед нами стоят более серьезные прикладные задачи - строительство ядра университета, которое идет на других землях. Так что вопрос сноса дач и других частных объектов на этой территории будет решаться лишь через несколько лет, и паниковать не нужно".

Правда, и проектировщики, и краевые чиновники выразили опасения, что земля в университетской зоне станет объектом спекуляции. "Так произошло в Сочи: чем дольше рассматривается вопрос, тем дороже становится земля", - заметила Лисиенко. "Мы хотели бы зарезервировать эти территории, чтобы завтра на месте скупленных дач вдруг не появилось жилье, послезавтра - коттеджи, потом - еще что-то", - резюмировал Глушков.

Расширение площадей СФУ требует изменений городского плана Красноярска, и это неизбежно. Согласно карте, представленной проектировщиками, вузовские земли распространятся в сторону улицы Копылова и Ветлужанки. Однако краевые чиновники пообещали не трогать жилье и старинное Николаевское кладбище. По словам Татьяны Лисиенко, достаточно будет убрать только садовые участки.

И вся эта земля будет "облагорожена": как сообщил проректор по развитию и капитальному строительству СФУ Владимир Овчинников, на ландшафтное благоустройство территории вуза из федерального бюджета будет выделено около 170 миллионов рублей.

По еще одному, не менее важному, вопросу проектировщики выдали поистине соломоново решение: ядро СФУ, согласно генплану комплекса, останется там, где сейчас находится классический университет (бывший КГУ) и библиотека. А с политехническим институтом и строительной академией его свяжет пешеходный бульвар. "Таким образом, вместо беспорядочного "броуновского движения" по Студгородку мы будем иметь пешеходную зону с развитой инфраструктурой обслуживания и развлечений, - подчеркнула начальник мастерской строительного проектирования "Красноярскгражданпроекта". - В местах со сложным рельефом мы даже планируем обустроить эскалаторы, а проспект Свободный, разделяющий кампус на две части, будет углублен, чтобы безопасные переходы смогли остаться наверху".

По словам Татьяны Лисиенко, реализация проекта рассчитана примерно на десять лет. "Теперь все зависит от его утверждения, прохождения им всех экспертиз и публичных слушаний, а также от выделения необходимых для строительства земель", - добавила она.

Более точных сроков появления в Красноярске университетского городка назвать пока нельзя. Николай Глушков пояснил, что сначала свою оценку генплану комплекса Сибирского федерального университета должны дать первые лица города и края. До 10 сентября проект будет предложен рабочей группе под руководством губернатора региона Александра Хлопонина, председателя ЗС края Александра Усса и главы Красноярска Петра Пимашкова. "Если мы получим их "благословение" и не услышим серьезных замечаний, то перейдем к этапу согласования документа, - пояснил министр архитектуры и строительства края. - Затем последуют общественные слушания и утверждение плана. Мы рассчитываем, что это случится уже в нынешнем году".

А затем, считает Глушков, события могут развиваться по двум сценариям.

- Один - оптимистический. Он подразумевает, что в течение десяти лет проект будет реализован, - пояснил глава краевого министерства. - Второй, пессимистический, станет возможен в том случае, если не будет найдено достаточное финансирование. Однако и тогда Сибирский федеральный университет не прекратит развиваться. Этот процесс уже идет: на недавнем объезде территории СФУ все видели, как совершенно другой вид принимает здание бывшей строительной академии, заканчивается строительство библиотеки с ректоратом, готовится к сдаче главный корпус технического университета, в стадии строительства находятся общежития... Мы считаем, что Красноярский край как никогда близок к тому, чтобы именно на нашей площадке появился один из лучших вузов страны.

Во сколько же обойдутся краю амбиции федерального масштаба, пока сказать нельзя - нет рабочей документации на проект, как пояснил Глушков. Все статьи расходов подсчитают только после утверждения генплана комплекса, тогда же краевые чиновники обещают назвать сумму - конечно, в ориентировочных, сегодняшних, ценах. Впрочем, если проект будет реализован без особенных накладок, и через десятилетие в Красноярске появится полноценный университетский городок, эта цифра будет никому уже не интересна. Разве что историкам понадобится.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович