Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Участники Каталог Вопросы и ответы Статьи Новости 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

33 пользователь(ей) активно (15 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 33

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Гость в 16/03/2008 23:30:00 (149 прочтений) Другие новости этого автора

В Киеве продолжается жесткая борьба за власть. Причем без выходных. Доказательство тому – воскресная пресс-конференция главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Не дожидаясь понедельника, она потребовала от Верховной рады принять постановление о досрочных выборах мэра Киева. В ином случае она во вторник будет блокировать работу парламента. Премьер также настаивает на отставке главы Центральной избирательной комиссии и настоятельно просит судей Конституционного суда «не быть марионетками».

Пресс-конференция в воскресенье – событие неординарное. Впрочем, журналисты заранее знали, о чем может говорить Тимошенко. Окрыленная победой над своим врагом номер один в лице украинско-российского газового посредника компании «Росукрэнерго», леди Ю решила разобраться и с врагом номер два – мэром Киева Леонидом Черновецким.

«Юлия Тимошенко пообещала журналистам «очередной цирк»»

Столичный мэр уже давно стал героем легенд и анекдотов. А то, как лихо промэрское большинство принимает решения по земле, удивляет даже видавших виды. В частности, предыдущего мэра Александра Омельченко. И с тем, что отставка Леонида Черновецкого назрела давно, мало кто спорит. Спорят о другом. О том, что борьба с коррупцией – лишь ширма, а главная цель премьера – Киев как прочный плацдарм для дальнейшей политической борьбы.

Впрочем, Тимошенко и члены ее команды этот факт отрицают. А секретариат президента в борьбе с амбициозно настроенной Тимошенко взялся оградить Черновецкого от неприятностей. Вместо отставки президент Украины Виктор Ющенко отстранил Черновецкого от работы на 10 дней и создал комиссию по расследованию его деятельности, в которую вошли наиболее лояльные к нынешнему мэру члены президентской команды.

Юлия Тимошенко эти действия президента назвала «фарсом». При этом заявив, что уверена: Виктор Ющенко примет ее позицию и поддержит проведение в Киеве досрочных выборов мэра.

«Объявление парламентом досрочных выборов не нуждается в дополнительных разъяснениях. Есть рабочая группа (ее создали в Кабмине. – Ред.), которая передала все материалы о нарушениях во Временную следственную комиссию Верховной рады», – заявила премьер.

И сообщила, что БЮТ не будет принимать участия в работе Верховной рады до тех пор, пока не будет принято постановление о проведении досрочных выборов мэра Киева.

«Или постановление о досрочных выборах мэра Киева и горсовета, или наша команда участия в работе не принимает», – объявила Тимошенко.

И напомнила, что в одном из пунктов коалиционного соглашения демократических сил говорится о необходимости принятия постановления Верховной рады о срочном объявлении досрочных выборах мэра Киева и горсовета столицы.

«Две демократические команды договорились о том, что это решение будет принято одним из первых. И я верю в то, что наша демократическая коалиция ни при каких обстоятельствах не нарушит свои обязательства перед киевлянами», – подчеркнула Тимошенко.

Она сообщила, что БЮТ внес в Раду проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева и горсовета через 45 дней после принятия этого постановления. В связи с этим Тимошенко пообещала журналистам «очередной цирк».

«Вы все увидите собственными глазами, кто как будет голосовать, как поведет себя глава Верховной рады. Мы увидим, кто в парламенте куплен с потрохами, а кто защищает интересы Украины».

По словам Тимошенко, на Украине есть два мега центра коррупции. Первый – это газовый рынок. И «мы очистили его от «Росукрэнерго», чтобы он стал прозрачным». Второй – это Киев и «каждый киевлянин знает, что мэр раскрадывает землю, собственность и имущество столицы».

Тимошенко сообщила, что обнаружены махинации команды Черновецкого, в результате которых бюджет Киева недополучил более 15 млрд гривен. «Эта сумма, по сути, является вторым бюджетом столицы», – подчеркнула Тимошенко.

Как заявила премьер, Черновецкого трудно отправить в отставку исключительно потому, что «киевской землей, чемоданами или даже багажниками денег коррумпирована половина политического истеблишмента Украины». Кроме того, остановить деяния мэра можно было бы давно, если бы работал закон об императивном мандате и были лишены мандатов 15 перебежчиков из БЮТ, которые ныне поддерживают Черновецкого.

А в том, что закон не исполняется, Тимошенко обвинила главу ЦИКа Владимира Шаповала (который представляет в избирательной комиссии квоту НУ-НС. – Ред.), который, по ее мнению, саботирует отставку коррумпированных депутатов горсовета и замену их новыми.

В ее заявлении неоднократно звучали обвинения в адрес секретариата президента и его главы Виктора Балоги.

В частности, Тимошенко призвала Конституционный суд Украины «не работать на заказ» секретариата президента и не отменять действие закона об императивном мандате (возможность отзывать депутата в случае нарушения им партийной дисциплины) для местных советов. Она заявила, что на судей оказывается беспрецедентное давление со стороны Балоги, что судей «по одному таскают в секретариат и требуют признать закон об императивном мандате недействительным».

Премьер-министр утверждает, что Конституционный суд в четверг 13 марта принял предварительное решение о признании неконституционными ряд положений закона об императивном мандате.

По ее мнению, такое решение Конституционного суда открывает колоссальное пространство и дорогу для коррупции в городских и местных советах.

«Мне жаль, что Конституционный суд, как и во время прошлого политического кризиса, используют для непонятных действий», – подчеркнула Тимошенко, добавив, что ныне главной заповедью конституционных судей является «чего изволите?».

Премьер-министр подчеркнула, что в случае принятия Конституционным судом незаконного решения ее политическая сила намерена «рано или поздно добиться устранения судей с их должностей». «Мы найдем конституционно-правовые возможности для того, чтобы таких конституционных судей отстранить с должностей», – заявила Тимошенко.

«Киев стал депозитарием власти, – считает украинский политолог Вадим Карасев, – поэтому контроль над городской властью – одна из главных задач новой коалиции».

По мнению же директора Центра прикладных политических исследований Владимира Фесенко, новым мэром города такой экстравагантный политик как Черновецкий уже никогда не станет: «Прошло то время, когда избирателей подкупала внешность кандидата, его предвыборные посулы, яркая одежда и харизматичные привычки», – считает политолог. Делая, правда, оговорку, что вовсе не утверждает, будто следующим мэром Киева станет боксер Владимир Кличко.

Между тем в данное время отправить в отставку киевского городского голову Леонида Черновецкого невозможно, поскольку мэр Киева почти неуязвим. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, политолог Кость Бондаренко.

«Черновецкий занимает пост главы Киевской городской государственной администрации и, кроме того, он создал себе пост главы исполкома Киевсовета. Пост мэра и пост главы Киевской городской государственной администрации по закону занимает одно лицо», – напомнил эксперт.

Также Бондаренко обратил внимание на то, что «в свое время, в январе 2002 года, Леонид Кучма попробовал отправить в отставку Александра Омельченко, но через три дня он был вынужден отменить свой приказ».

«В этом плане глава секретариата Виктор Балога прав – действительно, Тимошенко не может инициировать отставку Черновецкого.

Но это только формальная сторона дела. Как свидетельствуют события прошлого года, если президент что-то хочет сделать, то он это делает. Так что Тимошенко права. Если бы Ющенко хотел, то он и сегодня принял бы политическое решение», – заявил эксперт.

В то же время Бондаренко отметил, что из заявленных в среду намерений Черновецкого обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку ничего, кроме разговоров, не выйдет.

«Отставку правительства Тимошенко может инициировать только коалиция, которая его сформировала. А Черновецкий этого делать не может, поскольку это абсолютно разноплановые структуры, органы власти. И не Черновецкий это правительство назначал и формировал», – пояснил политолог.

Сама Тимошенко об угрозах своей отставки заявила: «Меня кулуарные интриги не волнуют».

«Меня отставкой пугают ежедневно. Но я не собираюсь сохранять должность любой ценой, становясь частью коррупционных схем», – подчеркнула она в воскресенье.

Текст: Иванна Янина
http://www.vz.ru/politics/2008/3/16/152499.print.html

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович