Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Участники Вопросы и ответы Обратная связь Новости Каталог 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

39 пользователь(ей) активно (23 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 39

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал putin в 18/12/2010 1:31:13 (104 прочтений) Другие новости этого автора

Возможно, на фоне завоевания Россией права на проведение чемпионата мира 2018 года новость, пришедшая из Российского футбольного союза, меркнет. Но если вдуматься, то случившееся событие имеет не меньшее значение для развития футбола в нашей стране.

В прошлый четверг исполком РФС постановил досрочно прекратить договор с Профессиональной футбольной лигой о передаче ей права на организацию всероссийских соревнований по футболу среди команд первого и второго дивизионов. Причиной тому стала проверка, проведенная Министерством юстиции, в результате которой оказалось установлено, что в свое время регистрация ассоциации ПФЛ была проведена с нарушением законодательства. Кроме того, положения устава ассоциации не соответствуют законодательству России. Минюст указал, что «в любой момент может инициировать процесс ликвидации Ассоциации ПФЛ, поскольку нарушения, допущенные ПФЛ, носят неустранимый характер». Результатом проверки и стал разрыв договора.

- ПФЛ обратилась к нам с просьбой продлить договор с ней еще на три года, - рассказал руководитель аппарата президента РФС Максим Погорелов. - Существует стандартная процедура проверки, мы проводили ее и при продлении соглашения с РФПЛ. И по поводу ПФЛ получили неожиданное заключение Министерства юстиции, в котором было написано: «организация ПФЛ создана с нарушением законодательства». В частности, в 1995 году организация была преобразована из АОЗТ в ассоциацию. А это недопустимо.

Для того чтобы чемпионат страны в первом дивизионе через некоторое время не оказался парализован в самом разгаре, РФС и пришлось пойти на экстренные меры.

- Мы должны находиться в правовых рамках, у нас нет другого выхода, - прокомментировал ситуацию президент РФС Сергей Фурсенко. - У ПФЛ договор с РФС до конца 2011 года, а первенство продлится до лета 2012 года, поэтому мы принимаем решение о досрочном прекращении договора с ПФЛ. Если оперативно будет организована другая структура и она устроит нас по всем параметрам, то мы отдадим права ей.

В результате уже в понедельник в Москве состоялось заседание с участием президента РФС и представителей первого дивизиона, на котором было вынесено решение о создании новой организации. Она получила название Футбольная национальная лига (ФНЛ), которая и будет теперь проводить первенство России в первом дивизионе.

- Я думаю, что создание новой организации для проведения соревнований первого дивизиона будет более эффективно в коммерческом плане, - заявил Сергей Фурсенко. - Этот шаг позволит клубам начать зарабатывать деньги, привлечь спонсоров, повысить свою экономическую эффективность, а также получить большую самостоятельность и, что очень важно, право голоса при обсуждении и принятии решений по всем ключевым вопросам лиги.

- Сейчас клубами первого дивизиона принят меморандум о создании некоммерческого партнерства, - рассказал генеральный директор футбольного клуба «Сатурн» Игорь Ефремов, которого прочат в руководство ФНЛ. - И меня как члена исполкома РФС попросили на общественных началах заняться организационной работой. Вектор дальнейшего развития ФНЛ обозначает пример Российской футбольной Премьер-лиги. Первый дивизион - непаханое поле. В нем нужно и футбол поднимать с точки зрения качества игры, и деньги зарабатывать команды там просто обязаны.

Говоря языком болельщика, случилось следующее. Российский футбольный союз сам не проводит футбольные турниры внутри страны. Он предоставляет права делать это соответствующим организациям. В высшем дивизионе, который у нас называется Премьер-лигой, этим занимается РФПЛ. В первом и втором дивизионах - ПФЛ. После вскрытых нарушений РФС решил больше не предоставлять права ПФЛ, предложив выступающим в первом и втором дивизионах клубам сформировать другую, отвечающую всем требованиям закона структуру. В итоге была создана ФНЛ, которая проведет предстоящий чемпионат в первом дивизионе, ну а первенством страны во втором дивизионе займется непосредственно спортивный департамент РФС.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ НОВОЙ ЛИГИ

Реорганизация, которую начал РФС в низших дивизионах, нашла как своих сторонников, так и противников. Но при этом юридическая правота РФС не оспаривается даже его оппонентами. В этой связи возникает вопрос: почему на проблемы с регистрацией ПФЛ не обращали внимания в самой лиге?

Говорят, что Российский футбольный союз не устраивало конкретное руководство ПФЛ и его просто хотели заменить. Однако на деле ничего похожего не произошло. Просто тезис о единодушной поддержке со стороны всех клубов первого дивизиона, которым оперировало руководство ПФЛ, оказался несостоятельным. Никакого желания «выходить на баррикады» за сохранение ПФЛ у команд не наблюдалось, более того, их представители создание ФНЛ восприняли с большим энтузиазмом. Шутка ли, за учреждение новой лиги единогласно проголосовали представители всех 18 команд первого дивизиона.

- Если Российский футбольный союз нашел нарушения в деятельности Профессиональной футбольной лиги и считает необходимым отдать проведение соревнований другой организации, мы будем рады участвовать в чемпионате России под руководством другой организации. Наша задача - играть, участвовать в соревнованиях, - заявил, например, Александр Эйдельштейн, коммерческий директор футбольного клуба «Нижний Новгород» - команды, занявшей в нынешнем чемпионате первого дивизиона третье место.

- Радует, что появилась такая лига, как ФНЛ, - сообщил директор красноярского «Металлурга-Енисея» Владимир Евтушенко. 20 декабря состоится очередная конференция ФНЛ, на которой будут утверждены руководящий состав и структура новообразованной лиги. Теперь клубы будут отвечать за себя сами, сами будут принимать решения.

У ФНЛ УЖЕ ПОЧТИ ГОТОВ ДОГОВОР С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ

Всем в России сегодня абсолютно очевидна необходимость постепенно избавлять провинциальные клубы от сугубо бюджетного финансирования, постепенно превращая отечественный футбол в бизнес. Однако никаких шагов на пути к коммерциализации чемпионата (читай - к финансовой независимости клубов) со стороны ПФЛ за последнее время сделано не было.

- Изменений в предстоящем сезоне грядет множество, а ПФЛ, увы, уже не идет в ногу со временем, - считает президент брянского «Динамо» Евгений Калакуцкий.

В нынешнем виде ПФЛ существовала много-много лет, но за все это время не появилось ни коммерческого департамента, ни хотя бы человека, ответственного за эту область. Лига не умела зарабатывать. У новой организации, когда она будет создана, коммерческая составляющая не то что улучшится - она хотя бы появится. Потому что до сих пор была просто на нуле.

А вот у ФНЛ уже нашлись и первые спонсоры: титульный - компания «СОГАЗ» и технический - концерн Adidas (у ПФЛ титульного спонсора не было никогда за всю ее историю). Не существовало у первого дивизиона и договора с телевидением: права на трансляцию матчей ПФЛ просто не продавала. Между тем эксперты единодушно отмечали, что, помимо прочего, появление регулярных телепоказов, пусть даже и не на самых высокорейтинговых каналах, стало бы настоящим прорывом в борьбе с разного рода закулисными махинациями, которыми, чего греха таить, богат первый дивизион. Так вот ФНЛ уже фактически достигла договоренности с телеканалом «НТВ-Плюс» о трансляции центральных игр тура: создатели лиги обещают, что каждую из команд первого дивизиона покажут по телевидению хотя бы раз.

Словом, говорить о расколе в отечественном футболе нельзя, потому что ничего подобного не происходит. Более того, как нам стало известно, у руководителей ФНЛ уже возник четкий проект того, как существенно поправить финансовое состояние «завсегдатаев» первого дивизиона. Такие команды могут стать своего рода «фарм-клубами» наших элитных клубов (руководство лиги окажет им в этом повсеместную поддержку), начав зарабатывать на выращивании и продаже перспективных футболистов на основе так называемого механизма «солидарности». Речь идет о широко применяемой за рубежом схеме, при которой деньги от продажи игрока получает не только непосредственный продавец, но и воспитавший его клуб. А еще в планах новой лиги - совершенствование инфраструктуры, строительство стадионов, улучшение качества полей...

И похоже, в данном случае речь идет не о заоблачных перспективах, а о конкретных планах с четко прописанными механизмами реализации.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович