Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Участники Каталог Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Новости Статьи 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

25 пользователь(ей) активно (11 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 25

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Гость в 06/02/2008 13:12:12 (133 прочтений) Другие новости этого автора

(Татьяна Антипьева, "Вечерний Красноярск", 06.02.2008)

Не все районы Красноярского края выдерживают заданные темпы

На прошлой неделе заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков провел очередной разбор полетов в подведомственной ему строительной отрасли. Вместе с оптимистичными цифрами были озвучены и отрезвляющие. Больше всего досталось главам районов региона.

Оптимистично на бумаге

На совещание в администрации Красноярского края, посвященное подведению итогов минувшего года в строительной сфере региона и определению планов на ближайшее будущее, в прошлую среду собрались, пожалуй, все, кто имеет к строительству хоть какое-то отношение. Руководители профильных служб и ведомств краевой администрации, главы районов, главные архитекторы из всех территорий региона и, конечно, застройщики.

Для затравки были озвучены общие итоги. В 2007 году вовсю шла реализация приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также впервые стартовал один из губернаторских 4-х "Д" - "Дом". Так что доложить было о чем. И многие цифры звучат внушительно. Например, количество введенных квадратных метров: почти миллион сто пятьдесят тысяч! Примечательно соотношение введенного в Красноярске и остальных территориях: 67 и 33 процента соответственно. Правда, при введенных в краевом центре более 750 тыс. квадратных метров доступнее жилье не стало. Наоборот, цены повысились за год почти в полтора раза, и сейчас еще меньше простых горожан могут позволить себе собственный угол.

В два раза перевыполнен план по ипотечным кредитам. Региональный оператор Федерального агентства жилищного кредитования - Красноярский краевой фонд жилищного строительства - открыл в крае двадцать представительств и активно помогает жителям решить жилищный вопрос. Вместо запланированного в 2007 году на эти цели миллиарда освоено более двух миллиардов двухсот миллионов рублей. Они выданы в виде почти 2100 кредитов. Но, если разобраться, далеко не каждая семья, купившая квартиру в кредит, назовет себя счастливой. Ведь вместе с необходимостью выплачивать по 15-20 тысяч рублей ежемесячными ипотечными взносами люди приобрели ярмо почти вечных должников и перспективу ближайшие пять-десять лет отказывать себе во всем.

Нет закона - нет дома

Около двухсот свидетельств о выделении субсидий на приобретение и строительство жилья выданы молодым семьям края. Каждой досталось в среднем по 300-400 тысяч рублей (больше тем, кто с детьми). Из разных бюджетов - федерального, краевого и муниципальных - на эти цели израсходовано более 62 миллионов рублей. В этом году объемы финансирования увеличатся в три раза. В список претендентов на получение субсидий включены 500 участников из 52 муниципальных образований края. Это оптимистичные цифры. В реальности ветер позитивных перемен почувствовали на себе жители далеко не всех районов. Реализовали указанную программу на своих территориях 45 муниципальных образований, а в крае их больше 60. Где-то люди попросту не знают о своих возможностях (что не делает чести главам, и об этом говорилось на совещании), а где-то если и знают, то при всем желании не могут участвовать. Так, в нескольких районах до сих пор не приняты местные соответствующие программы, а без них жители не могут участвовать в краевой. В частности, проштрафились таким образом Канск, Казачинский, Уярский и некоторые другие районы. В тех 45, где работа велась, тоже не обошлось без недостатков. Кое-где участники собирали бумаги по 4-5 месяцев, много проволочек возникало из-за низкого качества предоставляемых документов. А в иных районах едва смогли найти одного участника, как в Партизанском. И то это произошло только после "нагоняя" сверху. Слабо сработали по этой программе, то есть предоставили субсидию лишь единицам жителей, Бирилюсский, Кежемский, Мотыгинский и несколько других районов.

Социальное с проволочками

Не удалось на сто процентов реализовать и губернаторскую инициативу по возведению социальных 16- и 8-квартирных домов. Об участии в проекте заявили сначала 18 муниципальных образований (в краевом бюджете было предусмотрено 180 миллионов рублей на эти цели), но построить удалось только семь домов.

Леонид Марченко, исполнительный директор Совета муниципальных образований Красноярского края, называет несколько причин, по которым не удалось реализовать программу, как задумывалось.

- Казалось бы, раньше улицами строили, а сегодня не можем 16 домов поставить. Но это пилотный проект, проба сил. Его реализация шла, как говорится, "с колес". Сделали типовой проект, решили удешевить строительство - привязать инженерные сети к тому месту, где будет возводиться дом. То есть каждый глава должен был найти участок, где бы уже была проведена вся инженерная инфраструктура. Мало в какой богом забытой деревне есть площадка рядом с котельной, с подведенной водой и теплом. А ведь нужно было еще найти подрядчика, который бы согласился возводить жилье исходя из цены, установленной бюджетом края, - 14 тысяч рублей за квадратный метр. Притом что в Красноярске он уже под 50 тысяч рублей. К тому же условия финансирования таковы, что подрядчик перед началом работ получал только 30 процентов средств и только после сдачи дома - остальные деньги. Застройщикам пришлось изыскивать деньги из собственных резервов. Компании, работающие на селе, не готовы к этому. Свободных средств у них мало. Многие районы, впрочем, не успели из-за своей нерасторопности, - заявил Леонид Марченко.

Те главы, кто дом построил, говорят о неподъемной для их скромных районных бюджетов доли софинансирования. Например, в Саянском она достигла почти сорока процентов.

- Мы ввели 16-квартирный двухэтажный социальный дом, и это нас очень подкосило, - рассказал глава района Сергей Воробьев. - За свой счет мы обеспечили подготовку площадки, переселили людей, кто там жил, провели изыскательские работы, подвели электросеть и частично благоустроили. Подведением воды и тепла по нашей просьбе занялся подрядчик за счет собственных средств с условием, что деньги ему будут возвращены. Если сложить все расходы, получается, что доля нашего участия около 40 процентов. 11 миллионов перечислены из краевого бюджета плюс около 900 тысяч рублей мы уже заплатили, и еще подрядчик нам выставил счет на 3 миллиона семьсот тысяч рублей за подведение воды и тепла.

Впрочем, Саянский - не единственный район, где цена квадратного метра перешагнула планку в 14 тысяч рублей, установленную краевым бюджетом. По данным Леонида Марченко, кое-где она подошла к 18, а где-то и к 22 тысячам рублей.

Спасибо большое

Подводя итоги, Николай Глушков распределил все территории края по трем группам, по успехам в строительстве. Главам 40 районов, по мнению заместителя губернатора, можно сказать спасибо за работу. Они значительно перевыполнили план. К "середнякам", немного его недовыполнившим, относятся 6 районов. Но есть и 7, как их назвал Николай Глушков, "двоечников", где проблемы носят системный характер и где программы почти не реализовывались. Это Иланский, Мотыгинский, Нижнеингашский, Идринский, Уярский, Ирбейский и Пировский районы. Последний, кстати, был единственным в прошлом году районом, где не было сдано ни одного квадратного метра жилья.

- Наша болевая точка - не совсем хорошо организованная работа на территориях. Где-то нет служб, где-то с землей не научились обращаться, где-то при огромной потребности населения жилье не строится, где-то не осталось подрядчиков. Много лет местные органы власти не строили жилье, потому что не было ни полномочий, ни денег, ни генпланов.

Сегодня есть и первое, и второе, генпланы мы вместе разрабатываем. А желание строить пока возникло не у всех, - резюмировал Глушков в комментарии журналистам. Чтобы не завершать разговор в минорной тональности, Николай Глушков сообщил о планах отрасли на этот год. Так, по краевой адресной инвестиционной программе будет построено восемь школ, ледовый дворец спорта, кардиологический центр, объекты здравоохранения, очень много объектов ЖКХ, дома для ветеранов, 35 социальных домов. В бюджете на эти цели заложены 5 миллиардов рублей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Будет развиваться и пригородная зона. В этом году в окрестностях Красноярска начнут возводиться два микрорайона малоэтажного строительства, наподобие введенного в прошлом году "Новоленда". Усадебное строительство также будет развиваться в Минусинске, Абанском и Енисейском районах.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович