Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Обратная связь Каталог Статьи Вопросы и ответы Разговорник 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

35 пользователь(ей) активно (8 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 35

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Гость в 06/02/2008 13:10:22 (139 прочтений) Другие новости этого автора

(Игорь Клебанский, "Красноярский комсомолец", 06.02.2008) Заместитель начальника наркоконтроля отвечает на вопросы "КК"

Если бы широкой публике понадобились подробности жизни и трудовой биографии заместителя начальника наркоконтроля по краю Антона Килина, то "СМИ-объективка" на этого непубличного человека была бы суха и лишена всяких эмоций. Родился 49 лет назад. Служил в армии (сначала Байконур, потом испытательный полигон на Алтае). Затем - работа в милиции на рядовой должности, школа уголовного розыска в Елабуге, управление угрозыска ГУВД по краю. С 1988 года - начальник СОБРа, замначальника УБОПа, замначальника криминальной милиции СибУВДТ. Рабочий стаж без малого 29 лет. Последние 4 года Антон Килин служит в наркоконтроле. Имеет орден Мужества за выполнение боевых задач в Чечне в 95-м, почетный сотрудник МВД.

Готов разговаривать с корреспондентом "КК" о ситуации с наркопреступностью в Красноярском крае.

- Для начала, Антон Захарович, примите наши поздравления: 11 марта исполняется 5 лет со дня рождения краевого наркоконтроля. Однако разговор нам предстоит не только об успехах работы вашего ведомства, хотя и они заслуживают уважения. Итак, вы стали лучше работать? Или наркомафия в крае просто все больше и больше наращивает свои обороты?

- Ясно одно - наше подразделение и все силовые структуры с учетом наркоугрозы значительно прибавили в работе. Это неоспоримый факт. В то же время мы четко понимаем: расслабляться рано. Преступлений очень много. В том же Красноярске совершается половина всех наркопреступлений по краю. Потом идут Норильск, Ачинск, Канск, Минусинск, на долю которых приходится порядка 24% всех выявленных наркопреступлений.

- А чего не удалось сделать управлению? Переломить, например, ситуацию с наркобизнесом в крае, с поставками из Таджикистана, взять кого-то, но не собрать достаточно доказательств? Есть ли примеры?

- Неудачи есть. Нас не устраивает количество привлеченных к уголовной ответственности по особо опасным наркопреступлениям (в прошлом году это были 45 цыган и 48 представителей среднеазиатских народностей). Ведь мы знаем, что цыган и азербайджанцев на самом деле больше в этом "бизнесе". Причины разные, и объективные, и субъективные. Основная - там очень сильно развита конспирация, эти лица на 70-75% сами не употребляют наркотики, являются оптовыми сбытчиками, перевозчикам, у них все продумано и предусмотрено. Так что будем работать в этом направлении более серьезно. Еще одна из неудач - мы не перекрыли достаточное количество каналов поставки героина из Таджикистана. Так что это сейчас одна из основных наших задач. Кстати, уже в январе этого года есть положительный пример задержания выходца из Таджикистана с 1,5 кг героина.

- А сколько вообще каналов поставки наркотиков сейчас существует в крае - десятки, сотни?

- Точную цифру назвать невозможно. Но вот в прошлом году семь "таджикских" каналов в крае перестали существовать. Аналогичная ситуация в Норильске, где пресечена деятельность трех организованных преступных групп, шесть дел направлено в суд.

- Во всех силовых структурах считается, что если при задержании преступника произошла стрельба, значит, это плохо, это недоработка оперативников. А как у вас в наркополиции? Часто вообще приходится стрелять?

- Случаев, когда приходилось применять оружие, в 2007-м у нас около десятка. Никто не погиб. Оружие применялось в основном, чтобы принудительно остановить транспорт, из которого происходит наркосбыт. Также звучали и предупредительные выстрелы в воздух. В 2006 году в Ленинском районе пришлось применить оружие непосредственно по преступнику. И я бы не сказал, что если мы стреляем, то плохо подготовились к той или иной операции. Просто обстановка этого требовала.

- Вернемся к Норильску. Вот вы мне объясните, как простому обывателю, такую вещь. Норильск. Убежать оттуда на машине некуда, вокруг тундра и вечная мерзлота. Так неужели нельзя наглухо перекрыть аэропорт Алыкель вместе с таможней, а потом и морской порт в Дудинке - и раз и навсегда покончить там с наркомафией? В чем трудности? Чего не хватает? Денег? Людей? Честных людей? Или чего-то еще?

- Ну, за последние 2-3 года в Норильском промрайоне ведется очень активная борьба с наркопреступностью. Там ликвидирован ряд серьезных и мощных каналов. Самый яркий пример - норильчанин Муслим Байназаров, башкир, который получил 12 лет лишения свободы. Группировка этого человека переправила в Норильск посылками более 70 килограммов героина, и это только то, что официально доказано.

Поймите одну простую вещь. Норильск - большой город, где есть спрос на наркотики и велика, скажем так, платежеспособность наркозависимых людей. Так что вполне понятно желание этнических преступных групп, а также местных ОПГ "работать" в этом направлении. Это и объясняет, почему туда постоянно выстраиваются все новые и новые каналы поставки наркотиков.

Теперь о причинах, по которым невозможно искоренить наркомафию в Норильске. Возьмем лето, когда по Енисею традиционно в Норильск плывут корабли. Это традиционный наркоканал. Конечно, сейчас стало поменьше, а ведь еще 5-6 лет назад под разгрузку и погрузку летом в Норильске стояло на приколе до 1700-1800 судов, с 15 мая до 10 октября, вся навигация. В день это по 6-7 судов. А на каждом судне 15-20 тысяч тонн груза, да еще команда. К каждому матросу часового не поставишь, каждый контейнер не проверишь. Физически невозможно все досмотреть. И это не считая пассажиропотока!

Теперь что касается авиационного канала поставки. Зимой, конечно, меньше, но вот опять-таки летом в Норильск прилетает, чтобы отвезти отдыхающих на материк, 50-60 самолетов в сутки. Так что приходится работать точечно, на опережение, опираясь на помощь коллег из авиакомпаний. А еще есть грузовые авиаперевозки. А еще авиапочта. А еще дешевые контейнерные перевозки по Северному морскому пути из Мурманска и Архангельска. Так что все это очень серьезно.

Ну а небольшие партии, полтора-два кило, провозятся на теле систематически. Более крупные партии наркотиков идут в Норильск по воде и воздуху. Тот же Байназаров организовал поставку героина посылками по 5-6 килограммов, каждая посылка была запенена, в камуфляже.

- Хорошо. Не так давно край захлестнула волна таджикских наркокурьеров, которые везли наркотик в собственных желудках. А сейчас о них почти ничего не слышно. С чем это связано?

- Спад "внутриполостников", как мы их называем, начался еще в августе-сентябре. В 2006-м мы взяли 7 курьеров - сказалась наша активная совместная работа с транспортной милицией, таможней, РУ ФСБ. Но, к сожалению, поставщики переключились на перевозку героина автотранспортом, в фурах с завозимой сюда плодоовощной продукцией есть много укромных мест. Вообще здесь у наркоперевозчиков неисчерпаемые возможности. Прячут под капотом, в баке с бензином - собака такие "схроны" практически не возьмет. Хотя никуда не делись и "внутриполостники". В декабре 2007-го один из них задержан Красноярской таможней.

- Сколько предлагают наркокурьеру за такую "работу"?

- Сумму сложно назвать, все зависит от расстояния. Известно, что курьеру даются деньги на бензин и платится примерно 10-15 тысяч рублей. Из Красноярска до Норильска (у нас были такие факты) слетать с партией наркотиков и вернуться назад за день-полтора безработному стоит 5-7 тысяч.

- Скажите, те, кто нанимает наркокурьера, обещают в случае провала какую-то помощь его родственникам, детям?

- Когда вербуют курьера, то помощь ему обещают в случае поимки обязательно, но, как правило, не помогают. А еще и припугнут семью, чтобы рот поменьше открывали.

- Вашим офицерам предлагают взятки?

- Конечно, такие "подходы" и к оперативным работникам, и к следователям есть.

- Ну, сумм вы не назовете, это ясно. А вам за все время работы предлагали взятку?

- Немного, не более двух раз. Но, зная мое жесткое отношение к этому, практически разговор на эту тему не заводят. Конечно, преступники, прежде чем предлагать взятку, сначала изучают этого человека, предварительно зондируя почву по морально-этической стороне "объекта", то есть сотрудника.

- То есть некто звонит знакомому, спрашивает: "А как там Килин насчет этого дела?" - и слышит в ответ: "Бесполезняк, Килин - не берет"?

- Ну, примерно так. Плюс помогает отдел собственной безопасности. И если кто-то на предварительном следствии заявляет, что у него появились какие-то проблемы, от человека сразу берется заявление, оно регистрируется, и проводится официальная проверка. И материалы идут в прокуратуру.

- А вашим сотрудникам угрожают? По телефону, письменно? Были такие моменты?

- Да, были. Как правило, начинают угрожать при работе с особо опасными наркопреступными группами, после задержания части группировки, когда кто-то остается на свободе. Задействуются механизмы из всего арсенала угроз, включая психологическое давление и попытку найти на наших сотрудников компрометирующие материалы. Пытаются выбить почву из-под сотрудника, чтобы он не занимался плотно расследованием, а больше решал создаваемые ему проблемы. Очень активно используется метод написания различных жалоб, кляуз и так далее. Тогда к обеспечению безопасности подключается подразделение физической защиты, которое обеспечивает безопасность сотрудника и членов его семьи. Но жестких угроз физической расправы нет. А степень сопротивляемости "той стороны" больше зависит от ее платежеспособности.

- Не знаю, сколько можно предложить, чтобы дело по преступнику закрыли либо переквалифицировали на более легкую статью. Я слышал, что в Красноярске речь идет о десятках тысяч
долларов, - это так?

- Все зависит от того, насколько сильны финансовые возможности преступника, который задержан. Вот не так давно мы одну группу взяли, так у лидера сразу изъяли при обыске 760 тысяч рублей. У цыган, бывало, мы изымали по 4 миллиона наличными сразу. Могу при этом сказать, что для тех же цыган свобода дороже любых денег. Поэтому с их стороны больше попыток и предпринимается.

- Вопрос неприятный, но ничего не поделаешь. Сколько за прошлый год у вас было случаев, когда приходилось по тем или иным причинам расставаться с сотрудником?

- Точную цифру не назову, за последние два года около пяти сотрудников. В отношении них у нас были материалы, которые говорили, что их поведение и поступки в той или иной ситуации не соответствуют принятым в нашем ведомстве нормам. По части бывших сотрудников расследуются дела, часть увольняется, в том числе по отрицательным мотивам.

- Вот вы говорите - азербайджанцы, таджики, узбеки... А почему из всего этого ряда я не слышу о славянских наркоторговцах и поставщиках? Почему они туда не идут?

- Славяне - достаточно активны на наркорынке. Но чем опасны именно этнические группировки, занимающиеся наркобизнесом? Это очень узкие наркокланы и нарконаправления, которые очень глубоко законспирированы, которые работают в своем наркополе. Туда трудно подобраться, внедриться, сложнее разобраться в иерархии, структуре. А среди славян есть целая своя палитра. Есть просто преступники-одиночки, случайно созданные группки, есть и ОПГ. Кстати, бывает так, что в одном сообществе и славяне, и таджики одновременно "работают", есть азербайджанцы и русские вместе и так далее. При этом сейчас появилась такая тенденция, когда вместе "работают" цыгане с таджиками. Просто по цыганам и другим этносам на 99,9% присутствует организованная преступная форма деятельности. Причем эти категории плюс тувинцы и киргизы - это, как правило, группы для оптовых поставок и сбыта тяжелых наркотиков вроде героина. Их сложно зацепить, это "наркогастрольные" группы, на месте они не сидят, пользуются своими обычаями, традициями, своим языком в преступных целях.

- Можно сказать, что в крае находится несколько сотен точек сбыта наркотиков? Сколько их в среднем в Красноярске - постоянно действующих, меняющих свою дислокацию, закрывающихся и возникающих вновь?

- Сегодня сложно сказать. Давайте так: любая серьезная ОПГ имеет 3-4 сети наркосбыта. По нашим подсчетам, в Красноярске действует порядка 30 организованных групп такого направления. Все зависит от организованности того или иного сообщества. Есть лидер ОПГ, у лидера есть "бригадир", который и занимается поставками и продажей, а у "бригадира" есть своя сеть сбыта. В Красноярске точек сбыта около сотни, хотя их количество периодически меняется с учетом ликвидации. Наряду с этим принимаются значительные меры по оздоровлению оперативной обстановки в краевом центре и других городах со стороны ГУВД, РУ ФСБ, СибУВДТ, Красноярской таможни, оперативных подразделений ГУФСИНа.

- Как обстоят дела с распространением наркотиков через аптечную сеть для тех же тяжелых онкологических больных? Есть нарушение в этой сфере по краю?

- Проблема такая есть. Но у нас она незначительна, поскольку в этой системе жесткая система контроля и учета. Нас больше интересует распространение анаболических препаратов, стероидов и биодобавок. В прошлом году было выявлено 103 преступления такой направленности.

- Наркомания и распространение наркотиков в ночных клубах Красноярска - это серьезная проблема?

- Да, конечно. В краевом центре пресечением этих преступлений у нас занимается специальный отдел. Три группы уже взяли, "золотая молодежь" хочет развлекаться. Кроме того, наше управление подключает и муниципальные органы, где порой решается вопрос с расторжением аренды с теми владельцами клубов, в которых замечены случаи продажи экстази, кокаина и так далее.

- Скажите, а фильмы о борьбе с наркоманией вы смотрели? Я к чему: насколько в кино правдиво показывается работа вашего ведомства и деятельность наркодилера?

- Однозначно сказать нельзя. Художественная обработка действительности все-таки... Процентов на 15-20 похоже. Деятельность наркопоставщика проходит тихо и незаметно, такая криминальная тайна за семью печатями. Не для режиссеров. Хотя, конечно, среди этой среды бывают и казусы, порой трагикомические.

- Есть примеры?

- Могу рассказать один, правда, это было довольно давно, в конце 80-х годов. Представьте: бежит по Красрабу человек в наручниках, кореец. Патруль его задерживает, думая, что взял сбежавшего из-под стражи. Оказалось, что этот человек приехал для продажи опия из Узбекистана. На него вышла ОПГ во главе со "смотрящим" над Красноярском, сделали к нему "подход", чтобы закупить партию опия-сырца. А он назвал слишком большую цену, за что и был задержан самими преступниками. Поместили его в подвал и отделали как следует, после чего запросили у узбекских "коллег" выкуп в 300 тысяч рублей. А корейцу удалось сбежать. Вот он и попал в руки милиции, грубо говоря, спасся от товарищей по преступному ремеслу в родных правоохранительных органах. Кстати, таких внутрикриминальных наркоразборок немало и сейчас.

- Скажите честно - ни разу в жизни не пробовали "употребить"? Ну, хотя бы траву покурить?

- Нет. Ни разу. Я рос в деревне, и в моем окружении тема той же конопли никогда не всплывала, это не было показателем "крутости". Конечно, по молодости, как и все, бывали и настоечки всякие, и портвейн дешевый, но тоски по дурману никогда не было - спорт помогал, здоровый образ жизни. Я сам и не курю вдобавок. В армии на нас командир очень влиял, пропагандировал русскую баню с чаем. Ну а в Чечне, где был командиром спецназа, это вообще исключено, голова должна быть свежей для быстрой оценки обстановки и принятия взвешенного решения.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович