Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Новости Каталог Разговорник Вопросы и ответы 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

26 пользователь(ей) активно (10 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 26

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Michael в 10/07/2010 2:17:40 (105 прочтений) Другие новости этого автора

А работающих пенсионеров Минфин вообще хочет лишить пособия.

К 2015 году пенсионный возраст будет увеличен до 62,5 лет. Таковы данные прогнозов Минфина, с которым солидарны эксперты-экономисты. Увеличивать срок выхода на пенсию собираются с 2010 года, прибавляя по полгода за каждый год.

Минфин во главе с Алексеем Кудриным является основным лоббистом повышения пенсионного срока. Аргументация у Минфина простая: страна стареет, количество плательщиков в Пенсионный фонд России ежегодно сокращается (в этом году количество экономически активного населения страны сократится на 200 тысяч человек, а в следующем году - на 300 тысяч), а значит, пенсии упадут. «Пенсии должны выплачиваться тем, кто уже не может работать, из таких подходов исходит каждая страна», - считает Кудрин. Теперь его поддержали и эксперты-экономисты.


«Мы должны поднять пенсионный возраст», - заявил «Свободной прессе» экономист, научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. Если повышение пенсионного возраста не произойдет, то, по его прогнозам, разрыв между пенсионерами и другим населением возрастет еще больше. «Мы будем наблюдать нарастающую нищету пожилых людей. А это является позором для государства», - считает Ясин.

Пенсионный возраст придется повышать, другого источника денег нет, уверен президент компании экспертного консалтингового консультирования «Неокон» Михаил Хазин.

В России самый низкий уровень пенсионного возраста, что не по карману стране, настаивают в Минфине. Этот возраст утверждался в 30-х годах, когда люди заканчивали неполную среднюю школу в 16 лет, и начинали работать. Сейчас у нас мест в вузах больше, чем выпускников средней школы, объяснила «Свободной прессе» директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. «Сейчас средний выход на работу составляет 22-23 года, жить стали на 10 лет дольше», - говорит Зубаревич.

Кроме того, против раннего выхода на пенсию говорит тот факт, что около трети российских пенсионеров продолжают работать. «Ни в одной стране мира не работает треть пенсионеров, 15% может работать, но не 30%. Это в том числе связано с тем, что у нас ранний выход на пенсию» - сделал вывод Кудрин. «Работающие пенсионеры пускай работают, пенсии настолько малы, что они предполагают работу до последнего момента», - спорит с Кудриным Ясин.

Также экономисты обращают внимание на то, что реальный срок выхода на пенсию ниже официального. «У нас есть северные пенсии, военные пенсии, женщины выходят на пенсии в 52-53 года, а мужчины в 57 лет», - прикинула Зубаревич.

Ответственность за работников, которым положен досрочный выход на пенсию, а это, например, трудящиеся на вредных производствах, может лечь на плечи работодателей и ведомств. По мнению Ясина, это создаст предпосылки для улучшения условий труда. «Если же вопрос касается военных, милиционеров или, например, балерин, то платить должны ведомства, но это должны быть выплаты вне пенсионной системы», - уверен экономист.

С этим могут возникнуть проблемы, предупреждает Зубаревич. По ее мнению, бизнес будет нанимать на вредные предприятия молодых сотрудников и увольнять их намного раньше наступления пенсионного возраста.

О том, почему необходимо увеличить срок выхода на пенсию и как это поможет бюджету России, рассказал руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

«СП»: - Поддержит ли государство повышение пенсионного возраста?

- Первые лица государства признали это. В бюджетном послании главы государства сказано, что необходимо подготовить следующий этап пенсионной реформы. Который должен обеспечивать приемлемый коэффициент замещения увеличения пенсионных взносов и дефицита пенсионного фонда и если смотреть здраво, то у нас основные инструменты разрешения этой проблемы – это повышение пенсионного возраста.

«СП»: - А как тогда быть с теми, кто досрочно выходит на пенсию?

- У проблемы досрочного выхода на пенсию тоже есть решение. Это создание профессиональных пенсионных систем, которые должны финансировать ранний (досрочный) выход на пенсию, там, где вредные условия труда.

«СП»: - Что произойдет, если поздний выход на пенсию сейчас не будет реализован?

- Если этого не предпринять, то нам нужно повышать размеры трансферта, по моим оценкам это 1% ВВП на каждые 5 лет. За 20 лет набирается уже четыре процента. Для ВВП это очень много. В это году мы тратим 6,2% ВВП на пенсию, в следующем году из-за повышения ставок пенсионных взносов, это будет 5,2%. Или будет падать коэффициент замещения, будет расти разрыв между пенсиями и стипендиями.

«СП»: - Насколько справедливо высказывание, что повышение срока выхода на пенсию социально безответственны?

- Это демагогическое высказывание. Я считаю, что безответственно оставлять ситуацию как есть, так как это означает, что у нас будет в перспективе дыра в бюджете. Это очень неконкретное суждение. Я могу обосновать свое суждение, за которым стоят конкретные расчеты и прогнозы.

«СП»: -А как быть с работающими пенсионерами?

- Можно ограничить получение пенсии или зарплаты, но учитывая, что у нас снижается численность рабочей силы, я бы установил ограничение. Я бы не давал пенсию только тем, кто работает и получает большую зарплату. А тем, кому платят низкую и среднюю, я бы разрешил получать.

«СП»: - Согласны ли вы с утверждением Кудрина, что пенсии должны выплачиваться только тем, кто уже физически не может работать?

- Пенсия – это страховка на период нетрудоспособности. Но в некоторых странах от этого отступают, например шотландцы в начале 2000-х годов получают и пенсию, и зарплату. У нас будет острый дефицит рабочей силы, я бы использовал бы все же мягкие ограничение на получение и пенсии и зарплаты.

С повышением пенсионного срока согласны далеко не все. Так, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) считает, что подобное решение необосновано. «Повышение пенсионного возраста - мера, затрагивающая жизненные интересы миллионов граждан России. Такой шаг требует всестороннего социально-экономического исследования и широкого обсуждения, в том числе, в рамках Российской трехсторонней комиссии», - говорится в распространенном заявлении ФНПР.

Против роста пенсионного возраста выступают и депутаты-единороссы. Так, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что «подобные либеральные предложения - это возврат к уровню социальной безответственности 90-х годов». Депутат отметил, что предложение Минфина не нашло отклика в сердцах единороссов не только из-за его социальной несправедливости и низкой продолжительности жизни россиян, но и из-за экономической необоснованности.

Повышение срока выхода на пенсию в краткосрочном периоде, скорее всего не будет, считает замдиректора Института современного развития Евгений Гонтмахер. По его мнению сделать это можно будет только после того, как будет увеличена средняя продолжительность жизни и обеспечена система непрерывного образования, чтобы обеспечить конкурентоспособность людей и в 60, и в 65 лет.

«Для молодых, кому лет 30, уже можно было бы и объявить, что в 2025 году будет немножко другой пенсионный возраст, а увеличивать срок выхода на пенсию для тех, кому лет 40, это бессмысленно и неправильно», - заявил «Свободной прессе» Гонтмахер.

Повышение пенсии – это плавный процесс, он будет касаться только молодых, чтобы они знали, когда им выходить на пенсию. «Никто не собирается поднять срок выхода на пенсию на 5-7 лет», - успокоила Зубаревич.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович