Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Статьи Новости Разговорник Вопросы и ответы 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

42 пользователь(ей) активно (19 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 42

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Гость в 30/01/2008 14:22:49 (168 прочтений) Другие новости этого автора

Обзоры СМИ Красноярского края за 30 января 2008 года
(Евгения Белова, "АиФ на Енисее", 30.01.2008)

Сколько жилья нужно строить, чтобы решить "квартирный вопрос" населения края? На какие программы и строительные технологии будут делать ставку власти в 2008 году? В гостях у "АиФ на Енисее" заместитель губернатора края, заслуженный строитель России Николай Глушков.

- Николай Сергеевич, наступит ли такое время, когда жилищные проблемы всех страждущих будут сняты?

- Сначала нужно разобраться, какой смысл каждый из нас вкладывает в это понятие. определения понятия "жилищная проблема" ни в одном документе нет. когда-то в нашей стране считалось, что если на каждого гражданина будет по 22 кв. метра площади, проблема жилья будет снята. сегодня в крае средний показатель выше, однако "квартирный вопрос" актуален. и в европе, в некоторых странах которой на каждого жителя приходится по 70 кв. метров, он тоже актуален, судя по клошарам, которые ночуют на улице, в картонных коробках. сегодня человек живёт в однокомнатной квартире и вполне доволен, завтра он обзавёлся семьей и идёт за ипотекой, потому что детскую кроватку поставить некуда. пока мы озабочены возведением нового жилья, завтра больше внимания будет уделяться реконструкции существующего. универсального решения жилищной проблемы нет, это практически бесконечный процесс. однако снять остроту "квартирного вопроса" можно. для этого, в частности, созданы нацпроект "доступное и комфортное жильё" и краевая программа "дом".

Сами себе соперники

- И все-таки у наших соседей - в Новосибирске - строится жилья больше, чем в Красноярске.

- А у нас нет задачи соперничать с кем-то. Главное соревнование - с самим собой. Вводить больше, чем в предыдущем году, и менять пропорции: не секрет, что сегодня большая часть всех новостроек появляется в Красноярске. Поручение губернатора - не снижая темпов строительства в столице края, наращивать объёмы ввода жилья на территориях. Постепенно оно выполняется. Если в 2006 году соотношение город/край было 73% и 27% соответственно, то в 2007-м - 67,2 % и 32,8%. Удалось сдвинуть с мёртвой точки города, в которых новое жильё не строилось десятилетиями. Сорок муниципальных образований по итогам года справились с планом.

- Назовите отличившиеся территории, кроме Красноярска.

- Емельяновский район, города Минусинск, Ачинск, Железногорск, Берёзовский район, Зеленогорск, Сосновоборск. В целом, по краю подрядные организации выполнили строительно-монтажных работ на 43,5 млрд. рублей, это хорошая сумма.

Сравнивать не корректно

- И тем не менее, край пока не вернул те показатели, какими славился в годы ударной застройки?

- Сравнивать сегодняшние и те времена не корректно. Ведь надо понимать, что в составе края тогда была Хакасия, а Норильск вводил по 200 тыс. кв. м жилья. Плюс - качество строительства, и, если хотите, запросы людей были другими. В конкуренции за потребителя застройщики сейчас предлагают всё более интересные архитектурные проекты, ценится индивидуальный подход, гибкая планировка, внедряются современные технологии тепло- и электроснабжения, появляются "умные" дома и квартиры. Мы подчеркиваем, строительный комплекс выполнил и даже немного перевыполнил заявленные планы, однако и этого объёма жилья краю не достаточно. Но потенциал у отрасли есть, растёт производство основных строительных материалов.

- Какая жилищная программа, на ваш взгляд, работает сегодня наиболее эффективно?

- Тоже нельзя сказать однозначно. Для разных категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий есть разные способы получить поддержку от государства. 2007 год стал годом запуска социального строительства. Введено 8 домов для малоимущих в Партизанском, Саянском районах, в Шарыпове, Назарове, в п. Северо-Енисейский, в Абанском районе, в Бородине и в Ермаковском районе. На первый взгляд, немного, но первый блин не получился комом - около 150 семей, которые ещё недавно и мечтать не могли о новоселье, получили отличные благоустроенные квартиры благодаря губернаторской программе "Дом". Программы переселения жителей Игарки и Дубинино, северных территорий помогли тысячам людей обрести жильё, достойное для проживания. В этом году только из ветхого и аварийного фонда планируется переселить более 800 человек. В прошлом году 182 человека получили субсидии в среднем по 300-400 тыс. рублей - в зависимости от состава семьи - по программе "Обеспечение жильём молодых семей". В городах эту сумму обычно используют в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а сельским жителям хватает, чтобы приобрести или построить дом. Сегодня в списке участников этой программы - более 500 семей по всему краю. Благодаря активной работе губернатора и депутатов Госдумы от Красноярского края удалось добиться значительного увеличения федеральных средств на жилищные сертификаты для выезжающих из районов Крайнего Севера, вынужденных переселенцев, чернобыльцев. Более двух тысяч работников бюджетной сферы получили субсидии на выплату процентной ставки по ипотечным кредитам по специальному краевому закону.

20 тыс. за метр

- Расскажите подробнее об ипотеке. В районах края она также популярна, как в Красноярске?

- Конечно, столица края лидирует по числу кредитов. Однако и на территориях ипотечное кредитование сейчас развивается интенсивно. Об этом говорит появление филиалов краевого фонда жилищного строительства, работающего по государственным стандартам. Сегодня уже 20 таких представительств по всему краю, от Ермаковского до Эвенкийского района. Всего за прошлый год только через фонд выдано почти 2100 кредитов на жильё. В 2008 году планируется выдать займов на сумму 3 млрд. рублей.

- Цены на жильё, пожалуй, одна из самых животрепещущих тем. Считаете ли вы заморозку стоимости кв. метра основными застройщиками в последнем квартале прошлого года удачным экспериментом?

- Это не эксперимент, а, можно сказать, проявление патриотизма моими коллегами. Это не высокие слова. Действительно, строители объединили усилия - часть жилья по незавышенным ценам дошла до потребителей. Остальное - на совести перекупщиков, с которыми в условиях рыночной экономики, конечно, сложно воевать. Высокая цена жилья - проблема не краевая, это во многом характерно только для Красноярска. Здесь больше людей с высокими доходами, здесь присутствует подстёгивающий цену ажиотажный спрос. За пределами столицы края жильё можно купить и по 20 тыс. рублей за кв. метр. У нас сегодня есть только один эффективный способ борьбы со скачками цен на недвижимость - строить больше. Чтобы предложение успевало за спросом. Плюс, наверное, требовать с тех, кто получает сверхприбыли на игре с ценами, соответствующие налоги. Будем работать.

Для среднего класса

- Всё больше городских жителей сейчас мечтают перебраться в собственный дом... Им строительная отрасль готова помогать? Или это не вопрос первой необходимости?

- Развитие малоэтажного строительства в крае считается приоритетным направлением. Это основной наш резерв по увеличению объёмов ввода жилья. У людей должна быть возможность выбора - квартира в густо населённом микрорайоне или дом в пригороде, со всеми их недостатками и преимуществами. Разнообразие предложений на рынке недвижимости - тенденция города XXI века и дополнительный шаг к Красноярску, как к прогрессивной, развивающейся агломерации, удобной для жизни и работы. Первый современный малоэтажный посёлок, комплексно застроенный, со всей необходимой инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой появится на солонцовской площадке. На очереди - проекты в Минусинском районе, Абане. На двух заводах в крае монтируется производство быстровозводимых, комфортных, относительно недорогих конструкций, как раз применимых для малоэтажных посёлков, рассчитанных на средний класс.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович