Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Участники Каталог Вопросы и ответы Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Разговорник 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

32 пользователь(ей) активно (15 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 32

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Гость в 24/01/2008 17:20:00 (167 прочтений) Другие новости этого автора

Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 24 января 2008
(Ирина Юрьева, "Сегодняшняя газета", 24.01.2008)

Сегодня много говорят о подходах к оценке эффективности власти. Безусловно, подобных критериев существует немало, и необходим серьезный, в том числе, научный принцип в их выработке. В сознании же людей существуют свои оценки. Здесь всё просто. Главное, чтобы слова не расходились с делами. Пообещали денежные компенсации - выплатили, пообещали рост зарплат - увеличили.

Без пафоса

По прошествии шести лет, жители края хорошо знают: губернатор свое слово держит. Нравиться всем и вся невозможно, поэтому лишнего, так называемого популистского, груза обещаний, власти региона на себя не берут. Однако реальные изменения в социальной жизни края планомерно претворяются в жизнь. Наверное, поэтому Александр Хлопонин по итогам 2007 года входит в десятку самых популярных губернаторов страны. И это несмотря на то, что весь прошедший год, в связи с определением места Олимпиады, прошел на фоне постоянного упоминания в масс-медиа Краснодарского края. Что ж, культовые спортивные соревнования - отличный повод для пиара. В Красноярском крае нет возможности презентовать на всю страну виртуальный макет побережья. У нас сплошная конкретика. Возможно, менее яркая и пафосная, зато более зримая и предметная. Это большие стройки, от которых зависит траектория социально-экономического развития всей страны, университет федерального уровня, международный авиатранспортный узел, строительство дорог: от межпоселенческих до железнодорожных. А еще в Красноярском крае взят курс на создание принципиально новой социальной политики. По сути, каждый экономический объект региона работает на социальную задачу: повышение качества жизни населения. Также на формирование в крае безусловных гарантий жизненной стабильности направлены и социальные нововведения, имеющие совершенно конкретных адресатов.

Доступные лекарства

С января 2008 года все пенсионеры Красноярского края имеют право на пятидесятипроцентную скидку на лекарства, выписанные врачом: терапевтом или узким специалистом. Об этом впервые было заявлено осенью в послании губернатора. Ранее треть краевых пенсионеров - а это более 250 тысяч человек - не имели права на бесплатное лекарственное обеспечение. Среди них - десятки тысяч ветеранов, проработавших в крае по 35-40 лет. Начиная с 2008 года, все пенсионеры края - ветераны, а также пенсионеры, не имеющие на настоящий момент льготного статуса, получат право покупать жизненно необходимые лекарства по рецептам лечащих врачей по доступным ценам. В целом, расходы краевого бюджета на новую социальную инициативу составят 350 миллионов рублей. Вместе со средствами на обеспечение "стопроцентных" региональных льготников расходы краевой казны на лекарственное обеспечение равны 750 млн. Для сравнения: затраты федерального бюджета на лекарственные средства по Красноярскому краю в 2007 году "весят" 1 млрд рублей, то есть региональный "фармацевтический бюджет" догоняет федеральный.

- Несмотря на то, что список льготников, как федеральных, так и региональных, достаточно обширный, многие люди старшего поколения, нуждающиеся в интенсивном, длительном и нередко дорогостоящем лекарственном лечении, не могли себе этого позволить, - рассказывает руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края Егор Корчагин. - Поскольку власти региона вправе самостоятельно формировать списки льготополучателей, было принято решение восстановить социальную справедливость. Сейчас поликлиники и аптеки края приступают к работе с новыми льготниками. Какого-то дополнительного напряжения, нагрузки не будет. Ведь новые льготники - это старые, хорошо знакомые пациенты и покупатели. Просто раньше им выписывались рецепты без пятидесятипроцентной скидки, и пожилым людям приходилось целиком оплачивать необходимые лекарственные средства из собственного кармана, порой экономя на питании, чтобы приобрести необходимое лекарство.

Наша пенсия

17 января в Красноярске и Норильске, а с 22 в других территориях края начались ежемесячные денежные доплаты пенсионерам. Эта прибавка уже снискала статус "красноярской пенсии", так как средства выделяются из краевой казны. Если пятисотрублевые выплаты в ноябре-декабре носили разовый характер, то прибавка к пенсии в размере 100 рублей - постоянная мера, уже занявшая определенную строку в бюджете на 2008 год. Безусловно, это небольшие деньги. Но они гарантированы и финансово обеспечены. Это не просто некое заявление, а начало серьезной работы по улучшению качества жизни старшего поколения. Красноярская прибавка будет расти пропорционально увеличению бюджета региона. Уже сейчас власти края озвучивают намерения повышать "красноярскую пенсию" с каждым годом. Если учитывать планомерные увеличения федеральной пенсии, в ближайшем будущем совокупная пенсия станет куда более достойной.

Намерение властей увеличить доходы пенсионеров с помощью региональных выплат также впервые прозвучало в губернаторском послании. Заявление Хлопонина уже через месяц было подкреплено на законодательном уровне. В декабре 2007 года депутаты ЗС приняли закон края "О внесении изменений в закон края "О мерах социальной поддержки ветеранов".

- Этим актом ветеранам труда и труженикам тыла увеличен (с 70 до 100 рублей) размер ежемесячной денежной выплаты на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на пригородном автомобильном и водном транспорте, а также установлены ежемесячные денежные выплаты в размере 100 рублей ветеранам труда края и пенсионерам, не имеющим льготного статуса, - рассказывает руководитель агентства социальной защиты населения администрации края Роза Зубкова. - Получить эти 100 рублей можно в отделениях почтовой связи по месту жительства, либо в кредитных учреждениях, в которых пенсионерами открыты лицевые счета. Для удобства населения с февраля "красноярскую пенсию" будут выдавать в один день с федеральной.

Впрочем, рассматривать, одни лишь денежные выплаты без учета общей системы социальной поддержки пожилых людей в крае было бы неверно. Работа в этом направлении велась в крае все последние пять лет. Вспомните, первое, что сделал Хлопонин, возглавив регион, - возобновил действие приостановленного красноярского закона "О ветеранах". А в 2003 году случилась монетизация. И власти края вновь приняли ряд мер, позволивших смягчить последствия социальных реформ и сохранить льготы. Год 2004. Взлетают тарифы на услуги ЖКХ. Платить по новым ценам пенсионеры не в состоянии. В сжатые сроки разрабатывается и запускается шкала субсидирования, позволяющая платить только тем жителям края, которые могут это сделать. Так, и в прошлом, и в нынешнем году пятьдесят процентов социального бюджета региона составили субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Схема субсидирования, реализованная в крае на общефедеральном уровне, признана одной из наиболее оптимальных и, самое главное, человеческих.

Выше Федерации

Если 50-процентная скидка на лекарства и "красноярская пенсия" прежде всего направлены на повышение уровня жизни старшего поколения, то повышение минимального размера оплаты труда - мера, касающаяся всех жителей края. Губернатором поставлена поистине революционная задача - довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума в течение двух лет, то есть, пройти этот путь быстрее Федерации. По сути, в крае объявлена настоящая война бедности.

В послании губернатор заявил, что уже с 1 января 2008 в крае есть возможность установить краевой минимальный размер оплаты труда - 3000 рублей, а с 1 сентября 2008 года - 3500 рублей. То есть, самые низкооплачиваемые категории бюджетников получат в среднем 50-процентную прибавку к зарплате. Напомним, сейчас МРОТ по стране составляет 2300 рублей, эта планка была установлена с 1 сентября текущего года.

В Госдуме был принят закон, позволяющий субъектам федерации самим устанавливать региональный МРОТ. В Красноярском крае решили воспользоваться возможностью обогнать Федерацию и увеличить величину прожиточного минимума с опережением. Сейчас в Госдуме лежит закон, повышающий оплату труда с 1 декабря 2008 года до величины прожиточного минимума, но еще непонятно, договорятся ли думцы с правительством или нет. А в крае это уже будет сделано.

- Очередной шаг власти, бизнеса и профсоюзов к повышению реальных доходов работающих граждан был сделан 26 ноября 2007 года, - рассказывает заместитель губернатора Эдхам Акбулатов. - Стороны социального партнерства подписали региональное соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2008 год. В центральных и южных районах края с 1 января 2008 года МРОТ будет соответствовать 3000 рублей, а 1 сентября следующего года - 3500 рулей. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к размеру минимальной заработной платы применена шкала в зависимости от действующих районных коэффициентов. МРОТ в этих территориях, в зависимости от природно-климатических условий, составит от 3375 рублей до 4875 рублей с 1 января 2008 года и соответственно от 3938 рублей до 5688 рублей с 1 сентября. Средняя заработная плата жителей края в 2008 году будет равняться 15.250 рублей. Номинальный рост зарплаты составит 17%, реальное ее повышение - 9,5%. Таким образом, доходы населения будут расти темпами, опережающими инфляцию, которую мы прогнозируем на уровне 7,5%. Согласно программе социально-экономического развития региона, к 2010 году среднемесячная зарплата по краю превысит 25 тысяч рублей.

Повышение МРОТ также положительно скажется на динамике снижения количества "черных" зарплат. Доля легальных денег в экономику региона возрастет, а теневых снизится, тем самым стимулируя отток кадрового потенциала и капиталов из
"тени" в легальный сектор. Более того, даже самым недобросовестным работодателям придется увеличить официальную составляющую "черных" зарплат.

Сегодня социальная политика края обрела четкий контур системной работы. Обещания властей подкрепляются законодательными документами, бюджетными строчками, четко прописанными мероприятиями. Именно реальные дела и есть настоящая цена слова.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович