Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Вопросы и ответы Участники Разговорник Каталог 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

23 пользователь(ей) активно (5 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 23

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 4-2023 Перейти на 3-2024 Сегодня Перейти на 5-2024 Перейти на 4-2025
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Michael в 05/04/2010 13:51:09 (116 прочтений) Другие новости этого автора

Работники «Русала» в Гвинее начали забастовку, требуя поднять зарплату

Владельца «Русала» Олега Дерипаску снова одолевают зарубежные проблемы. Во-первых, работники его глиноземного комплекса в Гвинее начали забастовку и требуют 50%-го повышения заработной платы. «Производство остановилось. Выполняется только минимальный объем, чтобы предотвратить полную остановку завода», - сообщает слова анонимного представителя предприятия агентство Reuters. А во-вторых, акции «Русала» снова всплыли в скандале, связанном с претензиями опального олигарха Бориса Березовского к Роману Абрамовичу.

История гвинейского скандала такова. В 2006 году компания приобрела глиноземный комплекс в городе Фрия в Гвинее, в которой тогда был период безвластия и все распродавалось по дешевке. Потом пришедшая к власти после государственного переворота военная хунта потребовала от «Русала» реприватизации предприятия. Представители нового правительства заявили, что предприятие оценивалось в 257 млн долларов, а было куплено «Русалом» всего лишь за 19 млн долларов. Кроме этого, они обвиняют российскую компанию в неуплате налогов и «роялти» (части готовой продукции), в результате чего «Русал» задолжал «папуасам» 860 млн долларов.

В связи с этим, в сентябре прошедшего года власти потребовали приостановить производство и экспорт продукции на заводе. Тогда же суд Гвинеи распорядился вернуть в собственность государства комплекс во Фрие. Но «Русал» посчитал, что гвинейский суд не уполномочен выносить подобные решения, он подал апелляцию и, как сообщалось в конце марта, Гвинейский апелляционный суд вынес решение в ее пользу. В частности, апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива «Русала» в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции в сентябре 2009 года. Теперь уже гвинейское правительство может подать свою апелляцию на это решение в течение двух месяцев.

В связи с забастовкой в «Русале» пояснили, что компания «в тесном сотрудничестве с профсоюзами и органами местной власти» работает над разрешением ситуации, возникшей в связи с попытками небольшой группы сотрудников дестабилизировать ситуацию на предприятии. «Данный инцидент не скажется на объемах производства глинозема. Мы надеемся, что ситуация разрешится в ближайшее время», - приводит слова представителя «Русала» агентство РИА «Новости».

Судя по всему, предприятие у Дерипаски не заберут, но с учетом того, что акции «Русала» теперь торгуются на Гонконгской бирже, эта скандальная история может привести к снижению их котировок и нанести урон капитализации компании. Ведь биржевые спекулянты, как правило, используют любые поводы для своей игры на рынке. О том, насколько это реально, рассказал аналитик инвестиционной компании Брокеркредитсервис Олег Петропавловский.

- Эта проблема существовала еще до проведения IPO. Власти Гвинеи говорили, что они могут реприватизировать активы. Но, несмотря на это, размещение акций прошло нормально. Я думаю, что акции вряд ли обвалятся – они размещены среди узкого круга инвесторов, которые покупали их не в спекулятивных целях, а в качестве долгосрочной инвестиции. Причем, они рассчитывают получить доход не столько за счет роста курсовой стоимости акций, сколько за счет дивидендов. Например, за 2007 год «Русал» пустил 100% прибыли на дивиденды – больше 2,5 млрд долларов. Так что инвесторы «Русала» вряд ли побегут на биржу продавать свои бумаги, испугавшись игры спекулянтов. С таким же успехом можно предположить, что Прохоров, который держит порядка 19% «Русала», сольет свои акции на бирже.

Но если конфликт с Гвинеей будет развиваться и актив будет отобран, то цена акций снизится естественным путем, правда, не намного, не больше чем на 4-5%, а капитализация компании упадет на 500 млн долларов, - предполагает эксперт.

Впрочем, и другой скандал, связанный с Борисом Березовским, тоже может повлиять на рыночные котировки компании Олег Дерипаски. Березовский подал на Абрамовича иск в Высокий суд в Лондоне и требует более 2 млрд фунтов компенсации, в этом иске также упоминается и о «Русале». «По версии Березовского, он сам, Бадри Патаркацишвили и Абрамович были партнерами по крупным алюминиевым компаниям, и их переговоры с Олегом Дерипаской об объединении активов увенчались созданием «Русала», - пишет британская The Times. Как утверждает Березовский, согласно договоренности Дерипаска и его партнеры получали 50% «Русала», а Березовский, Патаркацишвили и Абрамович - другую половину, потом Дерипаска и Березовский, якобы, передали Абрамовичу свои акции в доверительное управление. И теперь Борис Абрамович утверждает, что Абрамович нарушил их договоренность, продав без его ведома и разрешения 25% акций Дерипаске. Абрамович факт договоренности отрицает, отмечает британское издание.

Когда-то «кремлевские» олигархи Борис Березовский и Роман Абрамович были друзьями и деловыми партнерами, но затяжные раздоры теперь привели их в британский суд, пишет The Times. По версии Березовского, в декабре 2000 года Абрамович приехал к нему на виллу на Французской Ривьере якобы с целью «передать ему и его деловому партнеру Бадри Патаркацишвили послание из Кремля: мол, откажитесь от своих активов в России, иначе они будут конфискованы». Березовский говорит, что его принудили продать Абрамовичу акции ряда ценных российских компаний со значительной скидкой, он утверждает, что при встрече на вилле ему велели продать свои российские телевизионные активы государству за 175 млн долларов, предупредив, что иначе их экспроприируют, а его друга, находящегося в российской тюрьме, не освободят, пишет газета.

По версии Березовского, на следующей встрече в мае 2001 года, в аэропорту Мюнхена, Абрамович принудил его и Патаркацишвили продать их долю в «Сибнефти», которой «управлял» Абрамович, за 1,3 млрд долларов. Согласно утверждениям Березовского, платеж был произведен через офшорную фирму под гарантию крон-принца Абу-Даби.

Однако Абрамович оспаривает версию Березовского, он утверждает, что выплата 1,3 млрд долларов обсуждалась на встрече в аэропорту Сен-Морица, а не Мюнхена и что он согласился выплатить эту сумму в знак признания «политической поддержки и защиты», оказанной ему Березовским в период создания «Сибнефти». Он также отрицает, что Березовский или Патаркацишвили когда-либо владели долями «Сибнефти», говорится в статье. Но факт, что Борис Абрамович имел 25% «Русала», насколько можно понять из текста, не оспаривается, а значит, повод для игры на понижение его акций у мировых спекулянтов остается.

Кстати

Владелец «Русала» Олег Дерипаска вошел в список кандидатов в совет директоров компании «Норильский никель», принадлежащей олигарху Владимиру Потанину. Его кандидатура будет обсуждаться для избрания на годовом собрании акционеров, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, близких к совету директоров компании. Как сообщает агенство, на 13 мест в совете директоров «Норникеля» со стороны «РусАла» заявлено аж 11 кандидатов, а со стороны «Интерроса» Владимира Потанина – всего 9, и 3 претендента выдвинул сам «Норникель». Вот такая диспропорция получается.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович