Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Статьи Новости Обратная связь Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Участники 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

32 пользователь(ей) активно (12 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 32

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Michael в 18/02/2010 19:06:07 (100 прочтений) Другие новости этого автора

Вчера после программы "Сухой остаток" я был очень расстроен. В голову приходили мысли: за что России достаются такие близорукие, примитивные и продажные правители? Конечно, в истории были выдающиеся первые лица, и возможно, сегодняшний дуумвират неглупый, но королей делает свита. Тупость и ущербность мышления окружения Медведева и Путина лично у меня не вызывают сомнений.

Вчера был потрясающий гость, человек той еще советской формации, но органично вписавшийся в век высоких технологий. Мой гость - академик РАН, гендиректор ОАО "НИИМЭ и Микрон" Геннадий Красников перед программой усомнился в целесообразности обсуждения темы развития микроэлектроники в России в столь поздний час. Дескать, народ в это время занимается куда более приятными вещами, нежели прослушиванием программы, в которой идет речь о технологическом развитии страны.

Открою вам свою "страшную" тайну: несмотря на почти 15-летний стаж работы в журналистике, я как первоклассник, который 1 сентября идет в школу, всегда волнуюсь за эфир. Ты не знаешь, как пойдет разговор, найдешь ли ты отклик у слушателей, в конце концов, будет ли вообще интересна тема, которую ты заявил в эфире. Правда, "страх" этот я легко преодолеваю, когда вхожу в студию прямого эфира, когда включается микрофон, все, понеслось, уже никто и никак не сможет меня остановить. Все-таки я очень люблю свою работу, уважаю своего слушателя, даже если с его мнением не согласен. Работа на "ФИНАМ FM" в двух авторских программах позволяет мне в ежедневном режиме не просто общаться, а раскрывать темы, которые могут, как порадовать, так и огорчить.

Вчерашний "Сухой" - это новое открытие России, наших возможностей, осознание того, что в Росси еще имеется "порох в пороховницах". Насколько же у нас народ талантливый, умный и одаренный! Его давят, а он встает, его унижают, а он прощает, его презирают, а он боготворит. Странная, очень странная русская душа...

Власть объявила в стране новый генеральный курс – строительство инновационной экономики, основанной на развитии прорывных отраслей. Как правило, в словесном сотрясании идет речь о высоких технологиях. Я никогда не испытывал особых иллюзий по реальной реализации подобных заявлений. В России от слов к делам переходят только в моменты всеобщей опасности. Таковой сейчас не наблюдается, мировые цены на сырье находятся на комфортных для чинуш уровнях, распил и освоение "народных" средств продолжается. Возникает даже чувство, может, и вы себя на этом ловили, всем этим "гениальным" политикам и слившимся с ними в любовном экстазе бизнесменам смешно слушать разговоры про модернизацию и инновацию. "Дохлая" интеллигенция пусть на здоровье треплется, пусть призывает к разуму, пусть кошмарит публику предстоящим апокалипсисом, реальный контроль над страной у нас, и делиться с ней мы не намерены. Забавные ребята, они думают, что они вечные, что на тот свет они также войдут по блату, "договорятся".

Мне на них было бы наплевать, но именно они, эти мелкие и примитивные людишки, определяют ситуацию в стране. То, о чем поведал академик- предприниматель и к тому же настоящий патриот России, а не экранный "клоун" с заранее написанным текстом здравиц, Геннадий Красников, заставило меня вновь вспомнить о давно забытом чувстве. Чувстве уважения к тем, кто еще верит и реализует "светлое будущее" в собственной стране и омерзительного презрения к власть предержащим, которые тянут Россию в обратном, "исторически верном" направлении.

Оказывается, у нас еще есть потенциал, у нас еще есть возможность совершить высокотехнологический рывок, завоевать, а не пропить, точнее, продать зарубежным корпорациям собственный российский рынок. Академик привел несколько примеров, когда правительства Франции (свободная демократия), Китая (авторитарный режим), не сговариваясь, не просто стали защищать свою микроэлектронную промышленность, они ввели запрет на проникновение ушлых зарубежных конкурентов. В Пекине, когда приняли решение о переходе на цифровое телевидение, ввели собственный национальный стандарт оборудования. Хочешь зайти на самый большой в мире рынок - либо покупай наши лицензии и выпускай "национально" ориентированную продукцию, либо запускай производство с китайским стандартом. Париж вообще чихал на ВТО, на свободный рынок, на "безграничное" перемещение товаров, капиталов и технологий. Для поддержки своих корпораций французы активно используют протекционизм и прямые государственные вливания. Все это, на первый взгляд, расходится с принципами либеральной рыночной экономики, но при детальном рассмотрении это не так. Государство там по-умному выполняет свои прямые обязанности – обязанности регулятора. А что у нас? Со слов академика Геннадия Красникова я понял одно - иностранные корпорации давно засеяли своими деньгами благодатную поляну российских чинуш. Смотрите, в стране все говорят о цифровизации ТВ, но, как оказалось, мы сделали ставку на широко распространенный формат, не ввели, как китайцы, национальных ограничений. И к нам ринулись алчные до прибыли иностранные производители. Понять их можно: если вы такие лохи, если ваши чиновники так падки на "подарки", то мы с вас поимеем, заработаем на "свободном" российском рынке. Другой пример: электронные карточки на проезд в метро. Можете себе представить, какой здесь оборот, и какие деньги крутятся? Так вот и это направление мы чуть не отдали на откуп "жирным котам" западного империализма, вовремя спохватились.

Я, к сожалению, не могу написать, о чем мы говорили с гостем вне эфира, но могу вам сказать, я был шоке, как собственную страну, декларируя необходимость модернизации, профукивают чинуши из окружения дуумвирата. И никто ничего сделать с ними не может! А может быть, не хочет?

РS: Сегодня улетаю на Красноярский экономический форум. Там предполагается мозговой штурм по дальнейшему развитию страны. Сильно не обольщаюсь, но все-таки надеюсь на продуктивный разговор. Может, что-то и выработаем. С каким "багажом" вернусь в Москву, расскажу в эфире и в своей авторской колонке.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович