Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Обратная связь Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Вопросы и ответы Разговорник Новости 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

67 пользователь(ей) активно (33 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 67

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Michael в 21/11/2009 7:48:03 (102 прочтений) Другие новости этого автора

Президент РФ Дмитрий Медведев нынешним летом жестко указал чиновникам и всей стране на необходимость заниматься энергосбережением. А конкретно – запретить традиционные лампы накаливания, которые во времена СССР любовно называли «лампочками Ильича». Взамен вкручивать в патроны люстр придется энергосберегающие, которые, по аналогии, наверно теперь будут называться «лампочками Дмитрия Анатольевича».

По планам, с 2011 года под табу попадут 100-ваттные, с 2013-го – 75-ваттные, а с 2014 – все остальные артефакты эпохи ГОЭЛРО. С этого момента и наступит новая эпоха – энергосберегающих ламп. Говорят, что экономический эффект будет просто фантастический, а о прочих «нюансах», как правило, никто не распространяется.

Грубо говоря, эти новые лампочки - аналог офисных «трубок дневного света». Та же трубка, свернутая в спираль или змейку, и наполненная парами ртути. На стенки трубки нанесен люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет.

Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития:

- Экономический эффект от массового внедрения ламп накаливания - несколько процентов от общего уровня потребления электроэнергии в стране. В денежном выражении это порядка 1 миллиарда долларов. На самом деле, совсем не много.

Есть другие мероприятия, которые могут позволить сделать экономику более энергоэффективной, чем просто замена старых ламп. И здесь упор главным образом идет не на освещение, а на сохранение, допустим, того же тепла в помещениях: более рациональное использование энергии на промышленных предприятиях, замена оборудования на более энергоэффективное.

А что касается ламп накаливания, то у нас пока только один завод построен в Смоленской области, который работает с новыми технологиями. И это все. По факту, 97 процентов – это поставки из Китая. Сами понимаете, что импорт недешевое удовольствие. А заводов по утилизации ламп накаливания вообще пока в России нет.

Ведь на строительство инфраструктуры для производства и утилизации ламп накаливания нужно вложить большие средства. И у нас пока есть только два пути: или брать деньги у государства, или вкладывать в стоимость самих ламп.

Нужно поступать как в Европе. В стоимости ламп накаливания уже есть стоимость ее утилизации. И для того, чтобы была мотивация у людей не бросать их в общую корзину, на заводах эти лампы принимают за отдельную плату. В итоге часть этих денег идет на строительство новых заводов.

Но нам, простым потребителям, важны не только и не столько вопросы экономии, даже, не побоимся этого слова, в государственных масштабах, а то, как повлияют энергосберегающие лампы на здоровье каждого из нас и всего населения страны в целом. И в этом вопросе у специалистов нет такого единодушия, как по поводу экономии. Сразу же оговоримся – все ссылки на то, что США и Европа уже перешли на подобные лампы, а значит, мы идем правильным путем – разговор пустой: там при внедрении новых технологий они проходят строгую санитарную и экологическую экспертизу. А что у нас?

А у нас все как всегда: сначала внедрим, а потом посмотрим. Среди медиков нет единого мнения о влиянии свет этих ламп на здоровье, потому что такие исследования никто не проводил. Зато их изучали в Центре оценки опасностей при Институте Гартнера в Израиле. Специалист Центра Хаим Рагин считает:

- Свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. У людей, у которых очень чувствительная кожа, из-за таких лампочек могут появиться серьезные проблемы - сыпь, экземы, псориаз и даже отеки . Также такие осветительные приборы вредны для нежной кожи младенцев. На сегодняшний день существует 2 вида энергосберегающих ламп: коллагеновые и флуоресцентные. Наиболее опасные из них - флуоресцентные. Менее вредными считаются лампы 40 и 60 ватт, а вот 100 ваттовыми мы советуемся не пользоваться вообще.


«СП»: - Насколько вредно ультрафиолетовое излучение, которое вырабатывают лампы?

- Энергосберегающие лампы могут вырабатывать ультрафиолетового излучения столько, сколько вырабатывается в летний солнечный день. Находясь на расстоянии нескольких сантиметров от кожи, они могут быть очень вредны. Такие лампы безопасны, только если их использовать не более часа в день, при этом минимальное расстояние между человеком и лампой должно быть 30 см. Поэтому надо быть достаточно острожным тем, кто подолгу сидит возле настольной лампы или подсветкой рабочего стола на кухне – именно здесь расстояние может быть критическим.

«СП»: - В прессе появлялись сообщение о вредном влиянии ламп на мужскую потенцию…

- Вряд ли можно установить прямую зависимость такого влияния, мобильные телефоны и постоянное сидение в офисе и за рулем для потенции гораздо хуже. Но в совокупности с другими вредоносными обстоятельствами – в том числе и плохой экологией – это тоже играет свою роль. Дело в том, что любое излучение оказывает негативное влияние на качество спермы – а это прямой путь к бесплодию.

Другая беда, которая давно исключена на Западе, но остро стоит нас – утилизация использованных ламп. Не секрет, что в производстве ламп используется ртуть, как известно, относящаяся к первому классу опасности.

Алексей Киселев, руководитель токсических программ Гринписа:

- Нельзя внедрять новую продукцию без четко прописанных правил и законов ее утилизации! Представьте: в каждой лампочке – 3 мгм ртути. Примерно 5 миллионов в год потребление таких ламп в одной Москве. Через пять лет, когда они окажутся на свалке, там будет 15 килограммов ртути – и так каждый год. Вместе с грунтовыми водами она будет уходить в землю и возвращаться к нам через мясо животных и рыб, а если мусор на свалках еще и сжигать – мы будет вдыхать все это удовольствие прямо в легкие.

«СП»: - Но ртуть используется в градусниках – их ведь тоже специально никто не утилизирует…

- Сейчас в аптеках практических не осталось ртутных градусников, да и используются они все же не так часто, как лампы. В нашей стране нет проблемы утилизировать ртуть – проблема, чтобы ее собрать!

«СП»: - Как, по-вашему, это должно быть организовано?

- За утилизацию должны отвечать производители – мое глубокое убеждение. Они должны создавать пункты доступной и легкой для потребителя сдачи ламп, ни должны договариваться с реализаторами, торговлей, требовать от них четкого исполнения договорных обязательств. Весной мы провели эксперимент в нескольких городах страны – наши активисты пытались сдать использованные лампочки в торговые точки. В Москве, например, их приняла только Икеа. В других городах – один-два магазина из двадцати-тридцати.

«СП»: - Кого вы ознакомили с результатами эксперимента?

- Направили в Московское правительство не только данные, но наши предложения по созданию продуманной системы утилизации. Нам ответили, что в 2010 году будет разработана токсикологическая программа, где будет включен и этот вопрос.

«СП»: - Люди привыкли выбрасывать лампочки в мусорные контейнеры во дворах. Как их теперь отучить от этого?

- На упаковке ламп известных производителей обязательно знак – перечеркнутый контейнер. Если вы несете товар из такой упаковки в мусорку – вы нарушаете закон и можете быть подвергнуты административному наказанию – штрафу.

В общем, давайте смиримся – новые лампы вкручивать все равно придется. Осталось только придумать, как сделать, чтобы миминизировать вред, который они могут принести нам и потомству.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович