Помощь Фавориты Пишите Зачем мне вообще нужно регистрироваться?

Идёт загрузка...

Интернет-портал газеты "Красноярский рабочий" Участники Разговорник Новости Обратная связь 
Новости
Новости
Форум
Форум
Каталог
Каталог
Статьи
Статьи
Развлечения
Развлечения
Кулинария
Кулинария
Объявления
Объявления
Предприятия
Предприятия
Фотоальбом
Фотоальбом
Flash-игры
Flash-игры
HOME    
 
Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?

Регистрация

36 пользователь(ей) активно (17 пользователь(ей) просматривают )

Участников: 0
Гостей: 36

далее...

Сегодня нет Дней рождения.

Перейти на 3-2023 Перейти на 2-2024 Сегодня Перейти на 4-2024 Перейти на 3-2025
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
       
Новости Статьи
  Новости
Добавить новость Архив Авторы Перечень разделов

 : 
Написал Michael в 20/11/2009 11:54:00 (104 прочтений) Другие новости этого автора

Противостояние антифашистов и ультраправых перерастает в боевые действия.

Спустя всего сутки после убийства антифашиста Ивана Хуторского его единомышленники сделали ответный ход. Вечером во вторник было совершено нападение на офис движения “Россия молодая”, члены которого известны своими связями с ультраправыми движениями. Похоже, в Москве разгорается настоящая война с политико-националистическим уклоном. Подробности ночных событий выяснил “МК”.

По версии милиции, друзья покойного Хуторского сначала хотели устроить импровизированный митинг или вечер памяти у торгово-развлекательного центра “Олимпийский”. Стражам порядка удалось вовремя разогнать (выражаясь милицейским языком, рассредоточить) толпу молодых людей, вооруженных файерами. Антифашисты переместились в метро, и тут кто-то из активистов вспомнил, что на Бауманской находится штаб идейного противника. Однако из 70 человек, которые собирались митинговать у “Олимпийского”, на Бауманской высадились только 15 (по версии “РМ”, их было гораздо больше), причем… преимущественно девушки. К слову, в небольшом особнячке по адресу: Ладожская улица, дом 11/6, кроме офиса “России молодой” располагаются еще пара турфирм и офис спиртзавода.

Именно припаркованная у входа в здание иномарка одного из менеджеров алкогольного производства и пострадала в результате нападения антифашистов. Погромщики расколотили лобовое стекло, после чего потеряли к машине всякий интерес и принялись состязаться в меткости, швыряя камнями в окна второго этажа, где засели румоловцы. Когда на место побоища прибыл милицейский патруль, взору стражей порядка предстали зияющие осколками пара разбитых окон и множество картонных трубочек от сожженных файеров. Одного из антифашистов забрали в милицию. Им оказался 22-летний москвич Максим Чипизубов. Ему грозит административная ответственность за мелкое хулиганство.

Как рассказали “МК” сами румоловцы, вечером во вторник 15 активистов собрались у себя в штабе на улице Ладожской, чтобы отметить день рождения одного из участников движения Евгения Кирьянова. Примерно в 20.30 они заметили, что за окном светится что-то красное. Подумав, что начался пожар, выскочили на улицу.

— Когда мы оказались снаружи, то увидели человек 50—70 в масках, которые кидали камни и жгли файеры. Потом в толпе раздался крик “расходись!” — и народ кинулся бежать, — рассказал “МК” сам именинник, Евгений Кирьянов. Румоловцы бросились догонять убегающих и задержали молодого человека.

— Когда все разбегались с места происшествия, они вместе с другом решили притвориться случайными прохожими, но мы их рассекретили, — рассказывает Евгений. — Друг его успел вырваться и убежать.

Задержанного доставили в Басманное отделение милиции. Там он рассказал, что сам на месте происшествия оказался случайно: ему позвонили друзья и позвали с собой “громить фашистов”. Сам же молодой человек — обычный студент, который просто общается с антифашистами.

— Антифашисты травят на нас свою прессу, — объяснил “МК” лидер “России молодой”, депутат Госдумы от “ЕР” Максим Мищенко. — Недавно вышла публикация, что я чуть ли не куратор нацистов. По радио рассказывали, что на своих выездах мы учим молодежь убивать, а теперь и к смерти Костолома (Ивана Хуторского. — “МК”) пытаются примазать! Мы плохо относимся и к фашистам, и к антифашистам. С фашистами воевали еще наши деды, а антифашисты — это анархисты, их главный лозунг — “Свобода начинается там, где кончается правительство”. По сути оба эти движения — две руки одного дела, финансируемого из Европы, чтобы разрушить Россию. Да, с “Русским образом” (антифашисты не исключают, что с этим ультраправым движением антифашисты связывают убийство Хуторского. — “МК”) мы недавно проводили акцию в Косово, но за границей никто не разбирается, какие у вас взгляды, — если вы русские, вы вместе.

— Мищенко все врет! — считает член “Антифа” Сергей, попросивший не упоминать свою фамилию из-за опасений за свою жизнь. — Неправда, что они только немного сотрудничали с националистами. Совсем недавно Мищенко устраивал совместную акцию с “Русским образом”, где призывал всех бороться с этнической преступностью. Он не раз давал интервью на сайте “Русского образа”, хвалил их организацию. “Румол” дает площадки для собраний националистов: вот недавно, 4 ноября, они помогли им устроить концерт группы “Коловрат”, которая начиная с 90-х годов не выступала публично из-за текстов песен, где пропагандируется фашизм.



Сергей рассказал, что акция “Антифа” была направлена не конкретно против “Россий молодой”. Антифашисты собрались атаковать представительство “Русского образа”, которое якобы находится в офисе “РМ”. Акция была стихийной и не была четко спланирована. Однако, по мнению Сергея, если Мищенко не прекратит свою связь с националистами, то противостояние будет продолжаться. И далее последуют более спланированные акции.

Кстати, вечером после погрома в интернете появилось заявление антифашистов: “16 ноября погиб наш друг и товарищ Иван Хуторской, известный как Ваня Костолом. Ему было 26 лет… Виновные ответят… Эффективная борьба с ультраправыми невозможна, пока функционирует их организационная инфраструктура. В качестве таковой можно назвать все тот же “Русский образ”, их дочерний проект “Русский вердикт” и их политическую крышу, депутата Госдумы Мищенко… Если никто, кроме нас, не пытается остановить нацистов и тех, кто их покрывает, действовать будем мы. Любыми способами. Как сочтем нужным. Первым шагом мы намереваемся ликвидировать офис “России молодой”, продажной структуры, замешанной в связях с неонацистами”.

СПРАВКА "МК"

“Россия молодая” — молодежная организация, созданная в апреле 2005 года группой студентов и аспирантов МГТУ им. Баумана. Идеология движения — гражданский национализм. В манифесте “Румола” говорится, что деятельность его направлена против западной экспансии, терроризма и коррупции. Движение известно своими уличными политическими акциями.

Сергей МАШКИН, Анна ГОРЧАКОВА.

ВОПРОСЫ ЭКСПЕРТАМ

Ситуацию для “МК” прокомментировали правозащитник Лев ПОНОМАРЕВ и директор информационно-аналитического центра “Сова” Александр ВЕРХОВСКИЙ.

— Силовые столкновения между нацистами и антифашистами в России учащаются. Причина в том, что наше государство уделяет недостаточно внимания проблеме, или так происходит повсюду в мире?

Лев ПОНОМАРЕВ: — Молодежных движений много везде. Но на Западе анархисты играют определенную социальную роль, подталкивая правительства к принятию определенных решений в пользу бедной части населения. И там довольно снисходительно смотрят на их акции. У нас же движения политизированы. В России нацисты безнаказанно существуют в публичном пространстве.

Вот недавно, перед 4 ноября, в ГУВД их предупреждали, что не допустят националистических призывов. А что получилось? Лозунгов типа “Россия для русских” было предостаточно, и никто не отреагировал. Вот и получается, что антифашисты в этих условиях выполняют огромную социальную роль: раз государство не борется с фашизмом, антифашисты делают это, в буквальном смысле заслоняя своими телами. Мы должны их благодарить.

— Чего, по-вашему, можно ожидать дальше?

Л.П.: — Само по себе нападение на офис “Румола” было вполне мирной акцией — никто ведь в результате не пострадал. Но что, после нападения антифашистов на офис будут меньше убивать? Вряд ли, скорее наоборот. К тому же надо ждать прессинга со стороны правоохранительных органов — все будут мазаться одной краской, и хватать будут всех без разбора. Тем самым будут выталкивать молодых людей на обочину, делать из них маргиналов и в конце концов вынудят к тому, чтобы они брали оружие. Но кому-то ведь из анархистов это было нужно. Я считаю, что это провокация, приуроченная к убийству…

Александр ВЕРХОВСКИЙ: — С каждым разом используются все более серьезные средства. Я еще помню времена, когда дело ограничивалось мордобоем. Сегодня же все ходят с травматическим оружием, а последние убийства антифашистов и вовсе совершены огнестрельным.

— Какое из движений — фашистское или антифашистское — в России мощнее?

Л.П.: — Конечно, левых, даже всех вместе взятых, гораздо меньше. В рядах нацистов, например, полно бывших спецназовцев, и это отчасти популяризирует движение. К тому же ультраправые имеют мощную подпорку в виде бытовой ксенофобии.

А.В.: — Ультраправое движение, конечно, мощнее. У нас в отличие от Европы, где антифашистское движение опирается на сильную левую традицию, этого нет. У нас антифашизм — это по большей части просто реакция на правое движение.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -

Другие новости
28/07/2022 9:11:49
28/07/2022 9:08:11
28/07/2022 9:00:10
28/07/2022 8:56:04
28/02/2011 2:15:27
28/02/2011 2:13:15
28/02/2011 2:09:21
28/02/2011 1:59:39
28/02/2011 1:57:42
28/02/2011 1:55:45
28/02/2011 1:53:34
28/02/2011 1:51:01
28/02/2011 1:38:31
27/02/2011 1:49:25
27/02/2011 1:47:48

> Открыть все отмеченное в новых окнах

Оствить закладку на эту новость на следующих сайтах
HTML BBCODE URL


Поместить в блог

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
  

Сегодня еще нет самой читаемой статьи.




 


кОнкУрЕнТАМ
ПРеВеД!


 
  О проекте
  Правила сайта
  Лицензионное соглашение
  Правила перепечатки материалов
  О сотрудничестве
  Размещение рекламы - Заявка
  Эффективность Интернет-рекламы
  Визитная карточка фирмы

  Книга жалоб и предложений

- - -

kr26.ru - Железногорский интернет портал
При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на kr26.ru обязательна.
Адрес электронной почты: kr26info@mail.ru
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Гайдук Михаил Александрович