Дата: 24/03/2010 0:32:09
Раздел: 






Что это даст авиаторам, как повлияет на безопасность, и станут ли авиарейсы массовыми, наподобие маршрутного такси? На эти вопросы в программе «Утро России» ответил председатель правления Ассоциации пилотов и владельцев самолетов Леонид Кошелев.

Долгое время малая авиация не развивалась, потому что в основном небо было закрыто. Теперь ситуация будет меняться. По словам Леонида Кошелева, как только будет уведомительный порядок, движение будет налажено. Есть правила в малой авиации, но они не достаточно совершенные. Сейчас эти правила надо поставить на нужную основу, подчеркнул Кошелев.

Вся малая авиация – это средство транспорта, которое нужно всем, причем очень давно, убежден председатель правления Ассоциации пилотов и владельцев самолетов. Многие считают, что маленькие вертолеты или самолеты – это роскошь. Однако, по словам Леонида Кошелева, это мнение ложное.

Маленький самолет можно купить за 20-30 тысяч долларов. Эта цена сравнима со стоимостью автомобиля, заметил специалист.

«Вместе с тем, чтобы полететь по уведомительному порядку у вас должен быть самолет, который прошел контроль летной годности, говоря автомобильным языком, техосмотр. У пилота должно быть правильное летное свидетельство. Самолет должен быть застрахован по гражданской ответственности. Все эти институты весьма жесткие», — рассказал председатель правления Ассоциации пилотов и владельцев самолетов. А чтобы стать пилотом, придется долго учиться. Полгода — год до первого самостоятельного полета, уточнил специалист.

По мнению Леонида Кошелева, как скоро откроют небо над нашей страной, зависит от многих обстоятельств. «В начале девяностых, мы спорили, будет это 3 или 5 лет. Но прошло уже 20. Но я надеюсь, что в период год, два, три можно сделать так, чтобы самолет стал нормальным и доступным средством транспорта и довольно безопасным», — резюмировал председатель правления Ассоциации пилотов и владельцев самолетов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk