Дата: 22/03/2010 2:48:19
Раздел: 




На Кавказе отмечают Навруз-байрам, символизирующий начало нового года. Этот праздник стал неотъемлемой частью культуры народов, исповедующих ислам, его история насчитывает более трех тысяч лет.

Когда эти древние жернова появились в доме, никто в большой семье Сейдметовых не знает. Помнят только, как прабабушка рассказывала, что им 300 лет и доставали их лишь раз в году, весной, в канун праздника Навруз-байрам. И хотя прошли века, в традициях семьи ничего не изменилось. Фамильная реликвия до сих пор исправно служит хозяевам. Из этой пшеничной и кукурузной муки сегодня приготовят десяток праздничных блюд. А саму мельницу, почитаемую за мистический оберег, или как еще говорят в Дагестане — «берекет», поставят на самое почетное место в доме.

С утра вся женская половина семьи в кулинарных хлопотах. На столе свежая зелень, индейка, плов. В традициях Навруза по-дагестански обязательно обильное угощение. Вот всей семьей раскатывают лепешки с мясом, тыквой и даже пшеничной кашей. В тарелках еще дюжина разных начинок с пряностями. Все, как и в старину пекут на огне — одном из главных символов Навруза. А для того, чтоб год стал изобильным, блюда по обычаю надо щедро сдобрить топленым маслом.

Двери в доме сегодня нараспашку. Хозяева и гости радостно приветствуют друг друга и обязательно поздравляют с приходом весны.

Навруз-байрам в Дагестане, это, без преувеличения, симбиоз языческих и кавказских культур. Имеет дюжину названий. У каждой народности свое. Но значение праздника у всех разное.

В день Навруза, даже взрослым позволены шалости. Юноши в костюмах ряженных, веселя народ, памятуя, конечно, о приличиях, заигрывают с девушками. Барышни, пользуясь случаем, могут без последствий пострелять глазками. Весна все же. Площадь будто специально к празднику залита солнцем. Сельчане в национальных костюмах, в танце, выпроваживают зиму. После долгого сна, так в представлениях горцев, просыпается природа.

Ближе к сумеркам, на сельской площади разводят костер. Всю ночь напролет молодежь, показывая удаль, будет прыгать через горящие ветки и бревна. По народному поверью, ритуальный огонь Навруза очищал тело и душу от болезней, сглаза и скверных мыслей. В Дагестане говорят, что хотя Навруз-байрам праздник языческий, а не исламский, но он останется любим народом до тех пор, пока в этом мире весна будет приходить на смену зиме.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk