Дата: 12/03/2010 1:34:54
Раздел: 




На прошлой неделе представители Red Bull Racing обратили внимание FIA на необычную конструкцию заднего антикрыла MсLaren, в котором появился «слот» – горизонтальная щель с воздуховодом – команду интересовала законность такого решения.

Управляя этим элементом на дистанции, гонщики могут получить преимущество в скорости на прямых – новинка не менее любопытна, чем прошлогодний двойной диффузор, хотя выполняет обратную функцию – не увеличивая, а уменьшая прижимную силу в нужный момент.

Как она управляется – неизвестно, но там нет механических приводов. Ходят слухи, что гонщик перекрывает ногой поток воздуха, проникающего в кокпит по воздуховоду – это меняет давление, воздушный поток в области антикрыла срывается, уменьшая лобовое сопротивление, эффективность элемента и обеспечиваемую им прижимную силу.

Подвижные элементы аэродинамики в области заднего антикрыла запрещены, но их нет – ни одна из деталей не движется, кроме гонщика, которого никак нельзя назвать элементом аэродинамики. В целом идея весьма инновационная, что ещё раз говорит об изобретательности инженеров Формулы 1.

Сотрудники McLaren согласовали эту конструкцию с FIA перед началом сезона, сегодня машина прошла традиционную техническую проверку, теперь продолжение этой истории зависит от того, будут ли поданы официальные протесты. Похоже, в Red Bull Racing протестовать не собираются…

Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing: «Как и в случае с двойным диффузором, команды опробуют разные варианты этого решения между Бахрейном и окончанием сезона. Протест с нашей стороны маловероятен, мы рассматриваем возможность использования аналогичного решения.

Регламент запрещает менять конструкцию омологированного шасси по ходу сезона, придётся использовать творческий подход. Но, поскольку решение признано законным, я не сомневаюсь в том, что специалисты найдут выход.

Не думаю, что эффект будет столь значимым, как с двойным диффузором, но многие сделают выбор в пользу такого решения и скоро мы увидим множество похожих антикрыльев».

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk