Дата: 21/02/2010 13:23:32
Раздел: 




Аналитики и риелторы загородного жилья констатируют падение спроса в три и более раза, а падение цен – на 30–35%. Спрос удерживается на самые престижные направления и самые дорогие объекты на Рублево-Успенском шоссе.

За время кризиса на рынках недвижимости стоимость жилья на просторах бывшего СССР снизилась с 16% до 53%. Больше всего средние цены предложения на жилье снизились в столице Латвии Риге (–53%), столице Грузии Тбилиси (–42%) и в украинской столице Киеве (–39%). Наименьший уровень снижения цен оказался в столице Киргизии Бишкеке (–16%), столице Армении Ереване (–19%) и столице Молдавии Кишиневе (–21%). Такие данные в своем исследовании приводит аналитический центр «ГдеЭтотДом».
«Спрос на особняки обеспечивается за счет высокопоставленных госслужащих и топ-менеджеров госкорпораций»
Самые низкие цены на жилье установились в Ташкенте и Душанбе – на уровне 500 долларов за «квадрат» к началу февраля. Далее следует Тбилиси – 520 долларов, Кишинев – 521 доллар. Самые дорогие метры по-прежнему в Москве – около 4,62 тыс. долларов, в Киеве – 1,7 тыс. долларов и Алма-Ате – 1,5 тыс. долларов.

Не менее впечатляют цифры падения цен на загородное жилье. В среднем они упали на 30%, отмечается в исследовании компании «Миан». По данным компании, в 2009 году, в период наиболее низких продаж, размер максимальных скидок, на которые были готовы идти девелоперы, достигал 50–60% как по домовладениям, так и по земельным участкам.По итогам прошлого года в сегменте элитной загородной недвижимости в наибольшей степени потеряли в цене поселки, расположенные на Новорижском, Киевском и Дмитровском направлениях, – более 35%. По Рублево-Успенскому и Калужскому шоссе ценовая корректировка составила не более 20%, по Минскому шоссе эксклюзивные загородные домовладения подешевели примерно на 15%.Эксперты отмечают, что средний бюджет покупок сократился почти в три раза. В завершившемся 2009 году до 80% сделок с элитной загородной недвижимостью зафиксировано в ценовом диапазоне 30–90 млн рублей, в то время как еще два года назад аналогичный показатель составлял не более 40%, говорится в материале компании.

Одновременно за время кризиса потенциальный спрос на загородное жилье сократился в три раза, количество совершаемых сделок упало в шесть–восемь раз. Наибольшее падение спроса пришлось на самое дорогое загородное жилье: если до кризиса этот сегмент – элитный – занимал почти 15% всего рынка, то сегодня – не более 5%.

Есть еще один любопытный момент, отмечаемый аналитиками загородных продаж: несмотря и вопреки падению доходов населения, спрос на особняки и коттеджи в максимальной степени пришелся на наиболее престижные направления – Рублево-Успенское и Новорижское. Около 75% покупателей элитных загородных объектов интересуются домами 400–500 квадратных метров с участком около 20 соток. Популярны Киевское, Калужское и начало Минского шоссе.

По данным компании, на сегодняшний день цены на элитные домовладения в большинстве поселков начинаются от 22–25 млн рублей, максимальные показатели стоимости, как правило, не разглашаются.

Риелторы с неохотой говорят о том, что этот спрос обеспечивается в основном за счет высокопоставленных госслужащих, топ-менеджеров государственных корпораций и руководителей банков.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk