Дата: 25/01/2010 12:48:23
Раздел: 




До конца 2010 в Красноярском крае планируется запуск четырех молочных заводов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики края.

Проект по строительству заводов был одобрен губернатором края ещё в апреле прошлого года. Для оценки возможности территорий по предоставлению молока для заводов, и. о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов проведет ряд рабочих поездок.

Первой стала поездка в Балахтинский район, где планируют построить один из первых заводов. «Мощность нового завода составит 40 тонн молока в смену. Хозяйства Балахтинского района производят 26 тонн молока в сутки, поэтому мы предложили схему дополнительного закупа в личных подсобных хозяйствах», - сообщил Шорохов


В частности, министерство предлагает установить стационарные и передвижные танки-охладители молока на 300-500 кг в усадьбах людей, ведущих личное подсобное хозяйство. Танки, стоимостью около 140 тыс. рублей, будут принадлежать либо частным предпринимателям, либо ГП «Сосна», которое занимается строительством завода. Забирать молоко из танков-охладителей будут заводские молоковозы. Также есть вариант покупки танков за счет средств краевого и муниципального бюджетов.

Реализовывать молоко будущего Балахтинского завода, также как и других построенных заводов, предполагается в торговых сетях края. «Среднегодовая закупочная цена на сырье будет достойная, позволяющая поддерживать рентабельность хозяйств - производителей молока», - подытожил Шорохов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk