Дата: 07/12/2009 13:10:00
Раздел: 




До конца текущего года дложна быть принята доктрина продовольственной безопасности России. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев журналистам по окончании заседания СБ РФ, посвященного теме продбезопасности страны.

«Мы договорились, что доктрина продовольственной безопасности будет доработана», – сказал он. «Срок дали до конца декабря, и после этого она будет утверждена указом президента», – добавил секретарь СБ. «Сегодня Россия не обеспечивает себя полностью продовольствием», – сказал секретарь СБ. «Мы вынуждены импортировать ряд продуктов и в ближайшее время не сможем избавиться от этой зависимости», – признал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание СБ, поручил правительству до 1 апреля 2010 года подготовить документы для обеспечения продовольственной безопасности России. При этом продресурсы страны должны формироваться в основном на базе продукции отечественного производства, заявил глава государства, слова которого цитирует NEWsru.com.

«Чтобы кардинально изменить ситуацию, нам нужны не фрагментарные, а системные меры – так, чтобы продовольственные ресурсы страны формировались в основном на базе продукции отечественного производства», – подчеркнул Медведев. Он призвал рассмотреть доктрину продовольственной безопасности. «Надеюсь, что этот документ будет носить практический характер и будет способствовать реализации стратегии национальной безопасности до 2020 года», – заявил президент.

Для кардинального улучшения ситуации Медведев считает необходимым решить ряд ключевых проблем. «Правительству необходимо начать мониторинг состояния продовольственной безопасности», – сказал он. «Кроме того, нам надо внедрять рациональные нормы продовольственного потребления, отвечающие современным физиологическим требованиям здорового питания», – добавил Медведев. «Правительству необходимо подготовить соответствующие документы до 1 апреля 2010 года», – уточнил он.

Медведев обратил внимание и на серьезное отставание в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности России. «Поручаю правительству определиться со стратегическими приоритетами пищевой и перерабатывающей промышленности, назвав четкие индикаторы и конкретные инструменты содействия развитию этой отрасли, в том числе рассмотреть возможность господдержки переработчиков в пищевой промышленности», – отметил президент.

Президент также подчеркнул, что от обеспечения продовольственной безопасности зависит и социальная стабильность в стране. «Обсуждаемая сегодня доктрина имеет яркую, значимую социальную направленность», – убежден он. «Мировые тенденции таковы, что стратегическое значение продовольствия абсолютно сопоставимо с финансовой и энергетической безопасностью», – добавил Медведев.

В свою очередь первый вице-премьер Виктор Зубков назвал ряд положений проекта документа. «В доктрине государство впервые на законодательном уровне устанавливает критерии продовольственной безопасности, определяет пороговые значения по основным продуктам», – сказал он. «Вводится понятие рациональных норм потребления продуктов питания», – сказал Зубков. «Обозначены также риски и угрозы, а также пути их минимизации», – добавил первый вице-премьер.

В числе проблем, связанных с продовольственной безопасностью, Зубков также назвал несовершенство земельного законодательства, низкие темпы модернизации отрасли и ее управления, влияние неустойчивой конъюнктуры мировых цен на внутренний рынок. Наряду с этими системными проблемами появились и вновь приобретенные, такие как административные барьеры при строительстве, в частности, объектов сельхозназначения, а также вопросы, связанные с энергообеспечением и тарифами на электроэнергию, сказал Зубков.

Газета «Коммерсант» отмечает, что доктрина продовольственной безопасности, отвергнутая президентом Борисом Ельциным в 1997 году, в новых условиях может стать идеологическим обоснованием ограничения импорта продовольствия и дискриминации торговли уже с 2010 года. Основной смысл доктрины – поддержка доли «отечественного производителя» продуктов без оглядки на интересы потребителя, пишет издание.

В ее разработке приняли участие все ключевые фигуры российского рынка продовольствия – чиновники федеральных министерств и ведомств, включая Россельхознадзор и Роспотребнадзор, и депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам, объединенные в рабочую группу под руководством главы Минсельхоза Елены Скрынник. Источник газеты в Совбезе подтвердил: проект согласован всеми ведомствами, и сюрпризов при его рассмотрении «не ожидается». После одобрения Совбезом документ ляжет на подпись президенту.

Один раз идея уже поднималась на президентский уровень: впервые попытку ее сформулировать сделала Госдума в проекте закона «О продовольственной безопасности РФ», принятом 10 декабря 1997 года и одобренном Советом федерации 25 декабря 1997 года, напоминает газета. Но закон не был подписан Борисом Ельциным: «продовольственная безопасность РФ» в понимании депутатов требовала обеспечения АПК «ресурсами, потенциалом и гарантиями» для удовлетворения «потребности населения в продуктах питания» при отсутствии таких ресурсов в стране.

Проект новой доктрины был внесен в правительство РФ и Совет безопасности в начале ноября 2009 года. В нем продбезопасность определяется как «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость» РФ. В оценке состояния независимости проект доктрины предлагает пользоваться такими критериями, как «удельный вес отечественного продовольствия в общем объеме внутреннего рынка». Пороговые значения для производства в РФ определены в объеме 95% – для зерна, 80% – для сахара и растительного масла, 85% – для мяса и 90% – для молока. Доля отечественного производства рыбной продукции должна составить «не менее 80%, картофеля – не менее 95%, соли – не менее 85%".

Доктрина предписывает обеспечивать «оперативное применение мер таможенно-тарифного регулирования» при росте импорта и требует, чтобы формирование внешнеэкономической политики осуществлялось с учетом «критериев продбезопасности». Приводить продрынок и АПК в соответствие доктрине в основном придется ведомству, игравшему центральную роль в ее разработке, – Минсельхозу, пишет издание.

Проект доктрины отмечает: «Механизмы обеспечения продовольственной безопасности устанавливаются в соответствующих нормативных правовых актах, определяющих условия функционирования экономики». Помимо техрегулирования среди таких «механизмов», очевидно, закон о торговле, который дожидается второго чтения в думе 9 декабря, а также закон «О продовольственной безопасности». О том, что его разработка «предусматривается», 2 декабря заявил глава думского комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, пишет газета.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk