Дата: 30/11/2009 1:38:42
Раздел: 




Парадоксально, но факт: спортивные фанаты не могут получить полного удовлетворения от игры, если их любимой команде не приходится туго. К таким выводам пришли ученые из Университета Огайо в США, пишет Infox.

В своем исследовании коммуникативные психологи анализировали поведение фанатов двух студенческих команд по американскому футболу, которые регулярно болели за свои клубы перед телевизорами. Ученые обнаружили, что фанаты победившей команды, которым в определенные моменты игры приходилось переживать максимально негативные эмоции, к примеру их клубу грозил проигрыш, в результате ощущали матч более остро, и положительных впечатлений от игры было существенно больше.

«Пребывая в отличном настроении на протяжении всей игры, без изрядной доли негатива, вы не испытаете максимальной радости, — говорит доцент психологии, доктор Сильвия Кноблох-Вестервик, один из авторов исследования. — Теперь мы уверены, что отрицательные эмоции играют ключевую роль в ощущениях болельщиков».

В исследовании приняли участие 113 студентов из колледжей штатов Огайо и Мичиган. Эти команды были выбраны не случайно — в студенческой лиге соперничество между клубами достигло пика. Университет Огайо был на первом месте турнирной таблицы, а Мичиган занимал вторую строчку. Таким образом, именно в личных встречах команд определялся чемпион страны. В итоге команда из Огайо победила, однако примерно с середины игры мичиганские футболисты сильно прибавили и стремительно сокращали разрыв в счете. Болельщикам Огайо пришлось нелегко.

Сам эксперимент выстроился на коммерческой составляющей американского спорта. Если бы телевизионная трансляция финального матча не прерывалась 24 раза для показа рекламы, болельщики, участвующие в исследовании, не смогли бы заходить во время пауз на специальный сайт и заполнять мини-анкеты о своих ощущениях от игры. Суммирование именно этих данных позволило ученым узнать, насколько важны для положительного восприятия спорта именно негативные ощущения болеющих по ходу матча.

Между тем, печальные случаи смерти болельщиков — не редкость. В 2008 г. 20-летняя австрийская болельщица скончалась от инфаркта, полученного во время просмотра матча Евро-2008 между командами Германии и Австрии. Девушка находилась в «фан-зоне» стадиона, когда на 15-й минуте матча ей стало плохо. Она умерла по дороге в больницу.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk