Дата: 24/11/2009 12:47:47
Раздел: 




Крупные банки становятся в последнее время мишенью для сомнительных операций. пишет в понедельник «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦБ РФ. Для того чтобы вызывать меньше подозрений, указывает издание, недобросовестные клиенты банков предпочитают задействовать небольшие суммы. Пока банки не могут отказывать клиентам в открытии счета, значительная часть таких операций останется менее заметной для надзорных органов. Кроме того, снижается средний размер таких операций, так как риски, связанные с их проведением, стали слишком высокими, а с уменьшением размера они становятся менее заметны, - отметил зам. директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Андрей Одинцов.

В своем письме «Об усилении работы по предотвращению сомнительных операций» Центробанк определил для банков критерии сомнительных операций, пишет газента. К ним относятся, в частности, систематическое снятие клиентами со своих счетов наличных в крупном размере, особенно если они на 80% и более превышают обороты по счетам, безналичные переводы крупных сумм от резидентов в пользу нерезидентов, сделки покупки-продажи ценных бумаг, особенно векселей и акций компаний, не обращающихся на бирже, а также операции, не имеющие очевидного экономического смысла либо имеющие признаки фиктивных сделок.

Участники рынка признают, отмечает издание, что изменение параметров сомнительных сделок свидетельствует о стремлении соответствующей категории банковских клиентов подстроиться под изменившиеся условия. «Когда в небольших банках возрастает объем снятия наличных, это легче отследить, а такие операции в крупных банках менее заметны,- считает руководитель службы комплаенс-контроля Дойче Банка Дмитрий Чистов.- Однако это законные операции, и отказать в их проведении банк не может». По словам руководителя службы внутреннего контроля банка из Топ-100, в целях сокрытия таких операций клиенты дробят их на части. «Если три года назад средний размер таких операций был 400-500 тысяч рублей, то сейчас это 30-70 тысяч рублей, и отследить такие операции действительно непросто», - заметил он.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk