Дата: 16/11/2009 4:24:37
Раздел: 




Как стало известно Би-би-си, британский премьер-министр Гордон Браун принесет извинения за роль, которую сыграла Великобритания в переселении тысяч детей в бывшие колонии в ХХ веке.

Речь идет о программе "Дети-мигранты", которая была прекращена только чуть более 40 лет назад.

В рамках этой программы, детей из бедных белых семей отправляли для "лучшей жизни" в Австралию, Канаду и другие бывшие британские колонии. Однако многие из них там подвергались жестокому обращению, были помещены в приюты или стали батраками на фермах.

Гордон Браун поручил правительственным чиновникам связаться с остающимися в живых участниками программы "Дети-мигранты" - с тем, чтобы выступить с заявлением на этот счет в 2010 году.

Австралия извинится первой

Тем временем в понедельник с аналогичными извинениями планирует выступить премьер-министр Австралии.

"Важно, чтобы мы нашли время и выслушали жертв этой ошибочной политики."

Британский премьер Гордон Браун

Кевин Радд принесет извинения так называемым "забытым австралийцам", то есть почти полумиллиону граждан страны, которые содержались в приютах и детских домах между 1930 и 1970 годами.

Как стало известно позднее, большинство "забытых австралийцев" подвергались в этих учреждениях крайне жестокому обращению.

В этой же речи Радд принесет извинения и семи тысячам бывших "детей-мигрантов" из Великобритании, которые до сих пор проживают в Австралии.

"Пришло время" извиниться на несбывшуюся мечту

В рамках программы "Дети-мигранты", которая действовала до 1967 года, белых детей из неблагополучных семей отправляли для увеличения народонаселения в бывшие британские колонии.

Многие родители даже не знали, что их детей отправляют за границу, а некоторым детям перед отправкой говорили, что их родители умерли, а их самих ждет благополучная жизнь в Австралии или других странах.

Как стало известно Би-би-си, Гордон Браун направил письмо главе парламентского комитета по здравоохранению, в котором говорится о том, что для Британии "пришло время" извиниться за деяния предыдущих правительств.

"Важно, чтобы мы нашли время и выслушали жертв этой ошибочной политики", - пишет британский премьер.

А британский министр по делам детей Эд Боллс сказал в интервью телеканалу Sky: "Подобная политика проводилась в течение сотен лет по всему миру, но особенно - в 1950-е и 1960-е годы. Важно, чтобы мы принесли извинения за эту политику и таким образом ясно высказали бы свое отношение к ней".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk