Дата: 15/11/2009 1:30:11
Раздел: 




Федеральная служба исполнения наказаний РФ приступила ко всероссийской переписи заключенных.

Перепись лиц, осужденных к лишению свободы и содержащихся под стражей, проходит с 12 по 18 ноября. Задача не в подсчете самих заключенных, а в получение о них общих сведений.

В анкете необходимо указать биографические данные, семейное положение, наличие жилья, состояние здоровья, религию, образование, условия содержания и планы на будущее после освобождения - всего свыше 80 вопросов. Причем только на часть из них заключенные отвечают сами: большая часть сведений будет взята из личных дел.

"Мы не ставим перед собой задачу определить количество заключенных, эта цифра и так известна, - цитирует одного из офицеров "Комсомольская правда". - Мы хотим составить срез "тюремного общества".

Поэтому переписывать будут не всех, а только каждого десятого совершеннолетнего осужденного мужчину, половину осужденных женщин, всех приговоренных к пожизненному лишению свободы, всех несовершеннолетних, а также каждого десятого совершеннолетнего подследственного.

Перепись будет восьмой в истории советской и российской пенитенциарных систем. В 1926 году первая подобная перепись прошла в РСФСР.

На территории всего Советского Союза заключенных пересчитывали и опрашивали в 1970, 1975, 1979 и в 1989 годах, а в современной России эта процедура проводилась в 1994 и 1999 годах.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk