Дата: 13/11/2009 19:18:05
Раздел: 




Росздравнадзор потребовал от поликлиник, нарушивших правила диспансеризации граждан, вернуть деньги в бюджет.

Ведомство провело проверку медицинских учреждений, занимающихся дополнительной диспансеризацией работающего населения. По её итогам выяснилось, что более половины из них (54%) обследуют граждан некачественно. Как заявили в ведомстве, среди наиболее частых нарушений - отсутствие в медицинской карте описания состояния здоровья пациента, обоснования диагноза, проведение диспансеризации неполным составом специалистов.

После этого Росздравнадзор решил поставить вопрос о возмещении в федеральный бюджет израсходованных сумм, отметив, что ведомство намерено активнее работать с Фондом обязательного медицинского страхования для дальнейшего выявления случаев, которые не будут оплачиваться из средств бюджета.

Доктор медицинских наук Алексей Тихомиров пояснил «Гудку», что с юридической точки зрения действия Росздравнадзора правомерны. «Бюджет не должен платить за некачественные услуги, - отметил он. - С другой стороны, те суммы, которые государство даёт на диспансеризацию, не стимулируют врачей. Они не покрывают себестоимости обследований и не приносят поликлиникам дохода». По его мнению, отказ в финансировании не заставит поликлиники выполнять свои функции более профессионально.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk