Дата: 13/11/2009 19:09:22
Раздел: 




Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) опубликовало рейтинг безопасности российских авиакомпаний по итогам инспекторских проверок EASA. Самым безопасным авиаперевозчиком оказались "Уральские авиалинии".

По данным Росавиации, в рамках выполнения программы "Оценка безопасности иностранных воздушных судов" (SAFA) все воздушные суда иностранных авиакомпаний, выполняющие полеты в страны Европы, подлежат инспекторскому контролю. Проверки проводятся на соответствие авиаперевозчиков требованиям обеспечения безопасности полетов, содержащимся в международных стандартах.

Рейтинг основан на результатах инспекторских проверок самолетов на перроне, так называемого перронного контроля, с 24 октября прошлого года по 25 октября нынешнего года. Проверке подлежат, главным образом, документы членов экипажа, фактическое состояние воздушного судна, наличие и состояние обязательного оборудования кабины, коммерческая загрузка, судовая и полетная документация.

Данный рейтинг составляется в порядке улучшения общих результатов инспекций, проведенных авиакомпаний. В качестве основного показателя используется значение суммарного коэффициента (RATIO).

Так, самым безопасным российским авиаперевозчиком была признана авиакомпания "Уральские авиалинии", на втором месте идет авиакомпания "Сибирь", а замыкает тройку лидеров по безопасности международных полетов "Аэрофлот".

В то же время авиаперевозчики со значениями RATIO 1,95 и более входят в так называемую красную зону, и в их отношении устанавливается регулярное инспекторское наблюдение, говорится в сообщении Росавиации. К числу таких опасных для полетов авиакомпаний отнесены "Як-Сервис", "Аэростарз", Jet Air Group, "Волга-Авиаэкспресс", "Авиалинии Дагестана", "Владивосток Авиа", "Волга-Авиаэкспресс", "Псковавиа", "С-Эйр", "Космос", "Авиалинии Дагестана", "Башкортостан" и "Владивосток Авиа".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk