Дата: 13/11/2009 19:08:44
Раздел: 




Занимательная потасовка разразилась в США между студиями и несколькими компаниями, занимающимися «бюджетным» видеопрокатом. Главным хулиганом и возмутителем спокойствия, по мнению некоторых студий, стала компания Redbox. Redbox предоставляет услугу проката DVD-дисков через DVD-автоматы, расположенные в более чем 15 ООО розничных точек в США, включая McDonald's, Walrnart и Walgreens.

Яблоком раздора по большему счету стала низкая стоимость этой услуги - всего 1$ за сутки. То есть, вместо того чтобы идти и покупать новинку за $20-30, американский потребитель берет ее посмотреть за доллар и даже не заглядывает в розничный магазин, чтобы заполучить на свою полку очередную поликарбонатовую болванку в пластиковой коробке. Понятное дело, студиям эта ситуация категорически не устраивает, и они пытаются сделать все, дабы не допустить распространения долларовой эпидемии. Какие пираты, какие торренты? Вот она, легализованная зараза, выращенная на заднем дворе свободного рынка!

Universal была первой, кто встал в позу еще в прошлом году, за что и получила ответный удар в виде судебного иска от Redbox. В конце лета этого года к списку озабоченных и недовольных присоединилась студия Fox, которая очень хотела или увидеть адекватную для себя цену, или отодвинуть на месяц появление своих фильмов в DVD-автоматах Redbox, или и то и другое. Но она также получила в ответ уникальную возможность отстоять свою позицию в суде, как и Warner, присоединившаяся к дуэту чуть позже. Теперь герои розничных полок образовали трио солистов по защите своих интересов.

Тем не менее, далеко не все студии поддерживают чаяния обиженной троицы. Sony и Lionsgate, напротив, заключили с Redbox контракты, по условиям которых компания получает для своих DVD-автоматов диски в первый день их релиза с одним лишь условием: не пускать их на вторичный рынок, то есть не продавать по демпинговым ценам. А пока все пострадавшие дружно готовятся к судебным разборкам, Redbox просто закупает диски в рознице и продолжает прокатывать фильмы Universal, Fox и Warner по 1$ в сутки.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk