Дата: 13/11/2009 2:56:45
Раздел: 




Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что повышение цен на нефть, которое наблюдается в последнее время, "грозит сорвать процесс выхода из рецессии".

По словам представителей агентства, спрос на нефть также будет восстанавливаться гораздо медленнее, если в 2010 году цены на черное золото будут расти.

В этом году цены на нефть выросли на 77% и составляют в настоящий момент примерно 79 долларов за баррель.

МЭА также предупреждает, что признаки начавшего роста экономики по-прежнему довольно слабые.

В своем ежемесячном отчете агентство указывает, что спрос на нефть быстрее всего растет в Китае, который пересмотрел свои прогнозы в сторону увеличения.

В 2010 году, по последним прогнозам, в Китае увеличится потребность в нефти на 1,6% до 86,2 млн баррелей в день.

МЭА заявляет, что в США реальный сектор экономики, в отличие от финансового, с трудом выходит из кризиса. По мнению агентства, если правительство США свернет программу стимулирования экономики, она может "снова захлебнуться... и это приведет к еще более печальным последствиям для рынка рабочей силы, который и без того находится в тяжелом положении".

"Восстановление"

В отчете МЭА говорится, что наметившаяся стабилизация в экономике развитых стран, по-прежнему, явление весьма хрупкое, и что спрос на нефть в этих странах может упасть, если цена достигнет 80 долларов за баррель.

"Если цены будут продолжать расти, это поставит под угрозу глобальную экономику в целом и экономику некоторых стан Дальнего и Ближнего востока", - заявил глава нефтяного отдела МЭА Дэвид Файф.

Тем не менее агентство также указало, что в четвертом квартале текущего года спрос на "черное золото" в глобальных масштабах вырастет. Это будет первый со второго квартала 2008 года рост потребления нефти по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

МЭА повысила прогноз глобального спроса на нефть на 2009 год на 210 тысяч баррелей в день - до 84,8 млн.

Между тем представители МЭА указывают, что страны ОПЕК в октябре произвели больше нефти, чем в сентябре.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk