Дата: 13/11/2009 2:42:19
Раздел: 




Внешэкономбанк (ВЭБ) жалуется на проблемы, которые возникли из-за свалившихся на него антикризисных обязанностей, пишет сегодня газета «Ведомости».

В отчете для контрольного управления президента и прокуратуры (есть у издания) ВЭБ констатирует, что его наделили новыми функциями, которые выходят за рамки функций банка развития. Некоторые из них не вполне соответствуют нормативно-правовым актам о деятельности Внешэкономбанка - прежде всего меморандуму о финансовой политике. Это рефинансирование внешнего корпоративного долга, субординированные кредиты и их сопровождение, оздоровление банков, управление проблемными активами.

Помимо функциональных в деятельности ВЭБа произошли и структурные изменения: он вошел в капитал банков, в том числе зарубежных (Связь-банк, «Глобэкс», белорусский Белвнешэкономбанк, украинский Проминвестбанк). Они создают конкуренцию с крупными банками, в том числе с госучастием.

Санация банков очень дорого обходится госкорпорации, говорится в ее отчете, значительная часть выданных Внешэкономбанку депозитов ЦБ пошла на покрытие убытков и санацию коммерческих банков, встает вопрос об источниках возврата средств ЦБ и покрытия процентных расходов по их обслуживанию.

Во Внешэкономбанке подсчитали, что в год за депозиты ЦБ придется платить 13 млрд рублей (за пятилетний период санации - 65 млрд рублей), обеспечить возврат этих средств за счет прибыли санируемых банков невозможно. Внешэкономбанк просит прокуратуру и правоохранительные органы помочь при взыскании проблемной задолженности банков.

ВЭБ предлагает внести изменения в нормативно-правовые документы о своей деятельности, прежде всего в меморандум о финансовой политике. Внешэкономбанк просит предоставить ему возможность получать дополнительные доходы, которые компенсировали бы процентные расходы. Надо реструктурировать активы и увеличить капитальную базу банка, указано в его отчете, но не нужно кардинально менять его статус и функции в сторону коммерциализации.

Внешэкономбанк необходимо максимально избавлять от антикризисных функций, считает партнер ФБК Игорь Николаев: «Хватит ему быть банком спасения, пора становиться банком развития».

Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ) - один из ключевых инструментов государственной инвестиционной политики. Деятельность банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса. В настоящее время уставный капитал госкорпорации составляет около 362,5 млрд рублей.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk