Дата: 13/11/2009 2:31:02
Раздел: 




Премьер-министр России Владимир Путин больше не афиширует встречи с парламентской оппозицией: роль надпартийного лидера он уступил Дмитрию Медведеву. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные "Независимой газетой".

По информации издания, вместо публичного общения с конкурентами "Единой России", которого премьер придерживался в последние годы, теперь Путин предпочитает закрытые встречи с оппозицией. Так, в конце октября он кулуарно общался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. А в середине следующей недели думцы рассмотрят во втором чтении бюджет-2010, так и не обсудив его предварительно с премьером, хотя в прошлом году Путин нашел время для встречи с каждой из четырех парламентских фракций.

"Судя по всему, премьер намеренно старается оградить себя от открытых контактов с парламентской оппозицией, предпочитая им тайные переговоры. Ведь он прекрасно осознает, что лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» во всеуслышание будут жаловаться ему на "Единую Россию" и результаты октябрьских выборов. Тем самым Путин дает понять, что больше не желает поддерживать имидж надпартийного премьера", - пишет "Независимая газета".

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, таким образом Путин получает дополнительные точки опоры в раскладе политических сил.

"Путин работает с инструментами, которые ему нужны. А ему нужна партия для решения определенных задач. Медведев ведет диалог с широкими слоями общества, другими партиями, оппозицией. Реверансы политическим конкурентам – это не работа премьера. Путин четко столбит за собой дополнительные точки опоры, чтобы и мысли никто не допускал, что их можно сдвинуть", - считает Минченко.

Следующим шагом может стать участие Путина первым номером в списке «Единой России» на парламентских выборах 2011 года. После чего может состояться выдвижение партийного кандидата от «Единой России» в президентской кампании, заключает "Независимая газета".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk