Дата: 13/11/2009 2:28:07
Раздел: 




Каждый российский ученик в скором будущем может обзавестись собственным «портфолио», в котором будут отражаться все успехи ребенка, достигнутые в школьные годы. Такие «личные дела» позволят учитывать индивидуальные и даже творческие способности выпускников школ при поступлении в вузы, пишет деловая газета «Взгляд».

Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в связи с предложением президента РФ Дмитрия Медведева, озвученным в послании Федеральному собранию, «уже в 2010 году ввести новые требования к качеству образования и расширить список документов, характеризующих успехи каждого школьника». «Единый госэкзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования», – считает президент РФ.

По словам главы Минобрнауки, российские школы и вузы «уже начали работать по системе оценки знаний выпускников школ, основанной не только на одном экзамене: в этом году во внимание принимались успехи школьников по итогам различных олимпиад». Порядка 6% ребят, поступившихся в вузы в этом году, являются победителями олимпиад, заметил министр. Кроме того, считает он, необходимо также учитывать и результаты экзаменов, проводимых, например, по итогам 9-х классов.

Фурсенко также предлагает проводить среди старшеклассников Всероссийское сочинение, результаты которого тоже будут учитываться при поступлении. «В портфолио могут входить не только школьные достижения, но и успехи учеников, достигнутые вне стен среднеобразовательных учреждений: например, достижения в спорте, музыке или творческой деятельности», – полагает министр.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk