Дата: 13/11/2009 2:22:58
Раздел: 




План по реформированию финансовой G7 в финансовую "четверку" или G4, в которую войдут Япония, Соединенные Штаты, страны ЕС, входящие в зону евро, и Китай продемонстрировал, что растущее влияние Пекина больше нельзя игнорировать, пишет в четверг японская газета Mainichi.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы завершила разработку плана по реформированию финансовой G7 в финансовую "четверку" или G4. Задача предлагаемой Вашингтоном новой международной неформальной структуры, которая уже названа "элитным мировым финансовым клубом", – координировать действия ведущих финансовых держав в области монетарной и валютной политики. США ведут сейчас конфиденциальные консультации в целях реализации данного проекта. Великобритания уже высказалась против, так как страна не является членом зоны евро ЕС и в силу этого не попадает в G4.

В то же время, как пишет издание, проблемы могут оказаться и у Японии, которая раньше использовала в своих интересах свои близкие отношения со Штатами, чтобы представлять Азию на встречах G7. Такая привилегия, скорее всего, в будущем исчезнет.

Несмотря на то, что план по созданию G4 повился недавно, есть вероятность того, что все подготовлено заранее. Как утверждает газета, ссылаясь на международные финансовые источники, еще в начале 2005 года Япония, Соединенные Штаты и Китай начали неофициальные переговоры по поводу валютной политики.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk