Дата: 13/11/2009 2:12:58
Раздел: 




Главный конструктор системы биопаспортов неожиданно подвергся санкциям со стороны Минкомсвязи. Замруководителя Росинформтехнологий Александр Панкратов подпал под служебное расследование, после того как резко оценил деятельность министерства по их поддержке. Игорь Щеголев на месяц отстранил чиновника от должности.

Игорь Щеголев подписал приказ от 3 ноября о проведении служебной проверки в отношении Александра Панкратова (есть в распоряжении РБК daily). «На время проведения служебной проверки временно отстранить А.И. Панкратова от занимаемой должности», — говорится в приказе.Повод для служебного расследования — комментарий Панкратова газете «Коммерсантъ» 15 октября, где он заявил: «Минкомсвязи два года подряд возвращает в бюджет деньги, выделяемые на создание и развитие... системы выдачи биометрических паспортов. Именно в этой статье расходов должны быть предусмотрены межведомственные испытания. В 2009 году Минкомсвязи проделало то же самое».

«Для объективной оценки действий Панкратова (публичное высказывание в СМИ в адрес Минкомсвязи России), выявления нарушения при этом гражданским служащим служебной дисциплины будет проведена служебная проверка», — подтвердили в Минкомсвязи. «На период проведения служебной проверки, согласно закону о государственной гражданской службе, он отстранен от занимаемой должности», — пояснили в министерстве. Александр Панкратов вчера от комментариев воздержался.

«Минкомсвязи не понравилась резкая оценка его деятельности, высказанная г-ном Панкратовым. Однако отстранить его от проекта с биопаспортами в одностороннем порядке оно не может. Есть приказ Минкомсвязи совместно с МВД, согласованный с рядом ведомств, включая ФСБ, которым он назначен на должность главного конструктора. Инициатива Минкомсвязи непонятна — это попытка отомстить за принципиальную позицию по проекту с биопаспортами», — говорит источник, близкий к Росинформтехнологиям.
В данный момент г-н Панкратов продолжает работу, однако Минкомсвязи пытается ее блокировать, в частности не отсылая адресатам подписанные им документы, добавил источник.

Суть конфликта, прокомментированная г-ном Панкратовым, заключается в том, что в октябре глава «Микрона» Геннадий Красников направил г‑ну Щеголеву письмо, в котором отметил, что затраты «Микрона» на разработку чипов для биопаспортов составили 150 млн руб., которые государство так и не возместило.

Межведомственная рабочая группа по внедрению паспортно-визовых документов нового поколения доверила разработку чипов для биопаспортов «Микрону» и «Ангстрему». Цель проекта — заменить зарубежные чипы, используемые в биопаспортах, на отечественные.

«Техническое задание по конкурсам было подготовлено еще в начале октября, включая и положение для межведомственных испытаний. Но конкурсы до сих пор не объявлены. С учетом того, что срок проведения конкурса с момента подготовки задания — 30—45 дней, вряд ли они будут проведены вовремя», — говорит один из источников, знакомый с ситуацией по проекту.

Ранее Минкомсвязи предложило переподчинить «Восход» (поддерживает систему биопаспортов) себе, Минэкономразвития высказалось с сомнением по поводу этой инициативы. 10 октября Дмитрий Медведев одобрил передачу «Восхода» в прямое ведение Минкомсвязи. Однако для окончательного решения необходимо распоряжение правительства и согласование с рядом ведомств, так что говорить о решении пока рано.

«Г-н Панкратов вставлял палки в колеса министерству. Минкомсвязи хотелось получить больше полномочий при управлении «Восходом», который формально находился в его юрисдикции. После разрешения конфликта министерство решило избавиться от нелояльного чиновника», — говорит источник в одной из IT-компаний.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 17 ФЗ 79 «О государственной гражданской службе РФ» граждан­скому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего госоргана либо госоргана, в котором госслужащий занимает должность граждан­ской службы, если это не входит в его должностные обязанности. Однако говорить о том, что тема внедрения биопаспортов не входила в обязанности заместителя руководителя Федерального агентства по информационным технологиям, нельзя.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk