Дата: 12/11/2009 17:02:13
Раздел: 




Количество зарегистрированных безработных в 2010 году прогнозируется на уровне 2,2 млн человек. Об этом заявил накануне вице-премьер правительства России Александр Жуков.

По его словам, при этом реальная численность безработных россиян превышает официальные показатели более чем на 3 млн человек. Наиболее проблемными в этом смысле регионами остаются Ингушетия, Чечня и Калмыкия, пишет газета «Коммерсантъ».

Вместе с тем, реальная цифра значительно превосходит официальную: на сегодняшний день общая численность безработных составляет 5,8 млн человек - это 7,6% от экономически активного населения страны.

На отсутствие положительной динамики пожаловался в ходе совещания замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. «У нас, к сожалению, не происходит положительных сдвигов в численности рабочих, которые находятся в режиме неполного рабочего дня или в режиме простоя», - посетовал он. В настоящее время по неполному рабочему графику трудятся, по его словам, 1,3 млн человек.

Напомним, регистрируемая безработица в РФ за первую неделю ноября впервые с июля текущего года выросла на 1,8 тыс. человек, или на 0,1%. В Минздраве рост безработицы объясняют прежде всего сезонным фактором, который «прослеживался и в предыдущие годы». «Но, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, значительный рост сезонной безработицы в конце текущего года удается сдерживать за счет активной реализации региональных программ по поддержке рынка труда», - полагает Топилин.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk