Дата: 12/11/2009 14:31:22
Раздел: 




Второе послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию оказалось длиннее первого. Если в прошлом году главе государства понадобилось 85 минут на оглашение документа, то теперь - 100, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Это самое продолжительное президентское послание за всю 16-летнюю историю таких документов.Речь Медведева завершилась словами: «Россия, вперед!». В одноименной статье президента два месяца назад были изложены основные тезисы послания.

В данном документе были затронуты вопросы внутренней и внешней политики, социальные проблемы, президент поставил задачи по развитию технологий, внедрению инноваций в различных областях науки и промышленности, также было уделено внимание образованию и другим вопросам.

Напомним, что послание президента РФ Федеральному собранию является конституционной обязанностью главы государства - по закону, он должен выступать с таким обращением ежегодно. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями.

Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными, и каков механизм их решения.

Традиционно содержание послания заранее не оглашается. Президент лично работает над текстом документа. Обычно документ на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике. Послание оглашается на совместном заседании палат парламента и не обсуждается.

Российские парламентарии заслушивают обращение президента ежегодно, начиная с 1994 года. Родоначальником этой практики в России стал первый президент РФ Борис Ельцин, который шесть раз обращался к парламенту с программной речью.

Путин обращался к Федеральному собранию восемь раз. Впервые он определил приоритеты государственной политики России 8 июля 2000 года. В последний раз Путин обратился с посланием 26 апреля 2007 года.

Первое послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию было оглашено 5 ноября 2008 года.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk