Дата: 12/11/2009 14:28:27
Раздел: 




Дмитрий Медведев призвал поднять Россию на новую ступень цивилизации. Вместо архаичного общества, по его словам, должно появиться государство умных и свободных людей.

Президент России Дмитрий Медведев начал свое послание Федеральному собранию с призыва к системной, «всесторонней модернизации». По его словам, она должна быть основана на ценностях и институтах демократии.

«Конкурентоспособность нашей продукции позорно низка», - объявил Медведев, отметив, что российские предприниматели по-прежнему предпочитают продавать то, что создано за пределами страны.

«Мы стремительно устареваем. И морально, и физически. Настало время нам сказать свое слово, поднять Россию на новую ступень цивилизации», - сказал Медведев.

«Вместо архаичного общества... станем обществом умных, свободных и ответственных людей», - призвал он. «От нас самих зависит, какой будет Россия», - отметил глава государства.

Экономика

Президент поручил правительству выработать комплекс мер по совершенствованию финансовой системы России для того, чтобы она могла соответствовать нуждам модернизации экономики. «Правительство должно представить план конкретных мер по совершенствованию финансовой системы. Она должна быть адекватной требованиям модернизации нашей экономики», - сказал президент.

Президент считает, что неэффективные предприятия должны уйти с рынка. «В условиях кризиса мы оказываем прямую поддержку, прямую помощь российским компаниям, объем которой уже превысил триллион рублей. В дальнейшем мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов», - сказал Медведев.

Моногорода

Отдельно затронул президент тему моногородов. По его словам, их более сотни, а проживают в них более 16 млн человек.

«В ближайшие месяцы нужно принять оперативные меры, чтобы не допустить падения уровня жизни в моногородах», - сказал Медведев.

По мнению главы государства, надо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах, а также условия для инвестиций. В случае если таких возможностей нет, президент предложил обеспечить переселение людей в другие районы.

Послание

Нынешнее послание является вторым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному собранию и 16-м выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий. С подобными обращениями выступают президенты, начиная с 1994 года. Первый президент России Борис Ельцин и второй президент Владимир Путин обращались к Федеральному собранию в первой половине года. Исключением стал первый год правления Владимира Путина - в 2000 году после своего избрания он выступил 8 июля.

Однако в отличие от всех предыдущих посланий, темы которых держались в тайне, на этот раз Медведев приоткрыл завесу, опубликовав статью «Россия, вперед!». Президент назвал ее «конспектом послания» и предложил гражданам принять участие в обсуждении документа. В результате за два месяца поступило почти 19 тыс. комментариев. По данным пресс-службы Кремля, почти 30% откликов поступило на тему развития экономики, технологий и науки, 20% - на тему развития политической системы и госуправления, 17,4% - на тему борьбы с коррупцией и состояния судебной системы.

Оглашение послания, как и 5 ноября 2008 года, проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. На нем присутствуют члены правительства, Госсовета, руководители судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений. Освещают послание 387 представителей СМИ. Как ожидается, глава государства будет говорить об экономической отсталости России, вековой коррупции, «полусоветской» социальной сфере, неокрепшей демократии, негативных демографических тенденциях и нестабильном Кавказе. Также Медведев коснется вопроса госкорпораций и проблемы моногородов.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk