Дата: 07/11/2009 7:00:00
Раздел: 




Об этом сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Елена Козина. Заболевание выявлено у воспитанников Норильского кадетского корпуса. Все кадеты находятся на лечении в инфекционном отделении.

Медики напоминают, если у вас имеются симптомы заболевания, срочно обращайтесь к врачу! Симптомы заболевания, вызываемого высокопатогенным вирусом гриппа А (H1N1), сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ в период эпидемического подъёма:

- Прикрывайте рот и нос носовым платком (лучше одноразовым, который после использования можно выбросить), когда вы чихаете или кашляете.
- Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Можно использовать спиртосодержащие средства для очистки рук.
- Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу, рту. Именно этим путём распространяются микробы.
- Избегайте тесных контактов с больными людьми, а также места массового скопления людей. Пользуйтесь лицевыми масками (одноразовыми или 4-х слойными марлевыми, которые нужно менять каждые 4 часа). Марлевые маски должны простирываться и проглаживаться, одноразовые выбрасываться.
- Используйте меры неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ. Неспецифическая профилактика ОРВИ и гриппа проводится здоровым лицам, которые находятся в тесном контакте с больным и в период эпидподъема заболеваемости. Принимаются противовирусные препараты (арбидол, кагоцел, амиксин, ИРС-19, виферон, ингавирин, гриппферон, тамифлю, реленза) в соответствии с инструкцией по применению конкретного препарата.

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk