Дата: 14/10/2009 4:54:15
Раздел: 




США и Россия по-прежнему расходятся по грузинскому вопросу, но это не должно мешать двум странам сотрудничать в других областях, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров 13 октября с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
В Москве сегодня прошли переговоры госсекретаря США Хиллари Клинтон с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Как и ожидалось, главными темами переговоров стали американская система ПРО, иранская проблема, а также подготовка нового договора о стратегических наступательных вооружениях. Стоит отметить, что при обсуждении этих вопросов стороны продемонстрировали единство взглядов.

Перед началом переговоров с главой МИД РФ Хиллари Клинтон позволила себе пошутить на тему "перезагрузки" российско-американских отношений, начало которой было объявлено президентом США Бараком Обамой еще в начале 2009 года. "К сожалению, я не присутствовала на саммите (встреча президентов России и США в июле 2009 г. в Москве - ред.), так как сломала локоть, но с тех пор и мой локоть, и наши отношения претерпели "перезагрузку", - сказала она. Чуть позже Дмитрий Медведев также отметил, что за последнее время двусторонние отношения получили дополнительный импульс, и сотрудничество с новой администрацией США выходит на высокий уровень.


Тот летний визит Барака Обамы в Москву стал знаковым и обозначил контуры переформатирования российско-американских отношений. В частности, тогда Россия и США подписали рамочное соглашение по СНВ, ограничивающее предельные уровни запасов ядерных боеголовок и носителей. Сегодня главы внешнеполитических ведомств подтвердили, что новый договор по СНВ будет заключен до 5 декабря, когда истекает срок действия старого соглашения СНВ-1.

Эксперты отмечают, что заключение договора по СНВ выгодно, прежде всего, США, а вот его польза для России сомнительна. По словам директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, новое соглашение приведет к сокращению СНВ в обеих странах в условиях, когда Америка уже не слишком сильно заинтересована в стратегических ядерных вооружениях. "На смену им приходит тактическое ядерное оружие, размещенное на кораблях военно-морского флота США, а также и сверхточное неядерное оружие, которого у России нет и, скорее всего, не будет в обозримой перспективе", - говорит эксперт.

Продвинулись стороны и в обсуждении строительства альтернативной совместной системы ПРО в Европе. Глава российского МИД надеется, что двусторонние консультации по этому вопросу приведут к окончательному взаимопониманию и позволят объединить усилия с другими заинтересованными странами. Вашингтон объявил о пересмотре своей системы противоракетной обороны и отказе от планов размещения элементов ПРО США в Польше и Чехии еще в сентябре. Правда, потом стали появляться сообщения о том, что вместо этого США планируют сделать Украину частью своей системы ПРО, однако затем эту информацию опровергли представители администрации президента США.

Ранее некоторые эксперты полагали, что в ответ на отказ от размещения ПРО в Европе США потребуют от России ужесточения своей позиции по иранской проблеме. Но, как заявила сегодня Хиллари Клинтон, США пока что намерены попытаться решить все вопросы с Ираном дипломатическим путем. Таким образом, и Россия, и США придерживаются позиции, что введение санкций является крайней мерой. В конце сентября президент России Дмитрий Медведев заявил, что санкции редко приводят к нужному результату, но "в отдельных случаях использование санкций является неизбежным".

А вот по кавказскому вопросу России и США пока что не удается наметить точки соприкосновения. Хиллари Клинтон дала понять, что США по-прежнему не собираются признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Более того, в СМИ сейчас циркулируют слухи о том, что США готовятся к размещению системы ПРО на Кавказе, в частности, на территории Грузии и Азербайджана, хотя официальные представители эту информацию не подтвердили.

Несмотря на единство взглядов по большинству вопросов, эксперты не советуют спешить с выводами о том, что России и США в ходе визита Клинтон удалось окончательно прийти к согласию по всем вопросам. Наши страны лишь обозначили пункты, по которым в дальнейшем будут еще долго согласовываться позиции, говорит Андрей Степанов, генеральный директор ЦКТ "PRОПАГАНДА". В частности, по его словам, России и Америке еще предстоит найти компромисс между экономическими интересами России в арабском мире, в том числе в области ядерной энергетики в Иране, и политическими амбициями США. "Хотя сам факт, что такой "тяжоловес" как Клинтон прилетела в Россию, говорит о готовности США дискутировать на эту тему", - замечает эксперт.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk