Дата: 12/10/2009 5:54:45
Раздел: 




Спустя два месяца после проведения президентских выборов в Афганистане ООН наконец признала, что они прошли со значительным нарушениями. Факт фальсификаций признал глава международной миссии в Кабуле норвежец Кай Эйде.
Он полностью признал уволенного в начале октября американского дипломата Питера Гэлбрайта, который также говорил о значительных фальсификациях. При этом сам К.Эйде отверг обвинения в том, что он сам пытался прикрыть неблаговидные действия афганского правительства.

По всей видимости основная часть нарушений пришлась на "афганскую глубинку", где не было никаких наблюдателей. К.Эйде признал, что ему предлагали воздержаться от открытия избирательных участков в небезопасных районах, где было невозможно проследить за справедливостью голосования. Свой отказ пойти на этот шаг он объяснил желанием привлечь к выборам как можно большее число избирателей. "Не смогли бы проголосовать многие пуштуны, что также привело бы к нестабильности", - объяснил он.

Понятны и причины, по которым власти могли пойти на фальсификации. Действующий президент опасается проведения второго тура выборов, а потому предпринимались попытки сделать все, чтобы избежать этого. По предварительным данным, Хамид Карзай набрал 54,6% голосов и может быть объявлен победителем. Однако признание К.Эйде, сделанное за считанные дни до объявления официальных результатов, может изменить ситуацию.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk