Дата: 30/09/2009 4:52:25
Раздел: 




Цунами, возникшее в результате мощного землетрясения в южной части Тихого океана унесло жизни около 20 человек на островах Западного Самоа.Общее число погибших в результате цунами на островах Западного и Американского Самоа составляет по меньшей мере 34 человека.
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Цунами, возникшее в результате мощного землетрясения в южной части Тихого океана унесло жизни около 20 человек на островах Западного Самоа, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на местные власти и медиков.

Несколькими часами ранее цунами, волны которого у берегов острова достигали в высоту около пяти метров, стали причиной гибели 14 человек на островах соседнего Американского Самоа (Восточное Самоа).

Таким образом, общее число погибших в результате цунами на островах Западного и Американского Самоа составляет по меньшей мере 34 человека.

По информации представителя пресс-службы департамента полиции Западного Самоа, цунами нанесло значительный ущерб островам.

"Я могу подтвердить, что есть разрушения. Я могу подтвердить наличие жертв и пострадавших", - сообщила пресс-секретарь местной полиции.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, три деревни из четырех на южном побережье основного острова Западного Самоа - Уполу полностью разрушены волнами цунами.

В настоящее время специалисты Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами отменили тревогу в связи со стихией в районе островов Самоа, выразив надежду, что более разрушительного и мощного цунами удалось избежать.

Первоначально цунами, возникшее во вторник после мощного землетрясения магнитудой 8,3, обрушилось на основной остров Американского Самоа - Паго-Паго (Тутуила).

По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километров между островами Самоа и Американское Самоа.

В марте этого года землетрясение магнитудой 7,9, вызвавшее цунами, произошло в районе тихоокеанских островов Тонга. Тогда обошлось без жертв и разрушений.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах бассейна Индийского океана.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk