Дата: 29/09/2009 6:13:59
Раздел: 




Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса среди 1800 респондентов из семи округов России на тему: "Приходилось ли Вам обращаться к помощи психолога?". Согласно его результатам, большинство россиян не доверяют психологам, предпочитая справляться с возникающими проблемами самостоятельно, при помощи близких или друзей.

61% россиян утверждает, что они сами себе психологи: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"; "Я сам себе психолог, причём дипломированный!" Стоит отметить, что мужчины чаще, чем дамы, предпочитают справляться со своими психологическими проблемами самостоятельно (65% и 57% соответственно). В решении психологических проблем россиянам помогает нажитая с годами мудрость: если среди 30-летних респондентов помочь самим себе способны 60%, то среди наших 50-летних сограждан таких уже 68%. Хотели бы обратиться к психологу, но не уверены в положительном результате такого обращения 13% респондентов. "С ними опасно связываться, потому что они в каждом видят больного", - полагают они.

В свою очередь 8% россиян всё же обращались к психологам, но это были единичные случаи. Одни из них были вынуждены прибегнуть к помощи психолога, так как испытали сильный стресс, с которым не смогли справиться самостоятельно, другие обращались к специалистам из-за проблем, возникших у их детей. Среди женщин этот показатель выше, чем среди мужчин, - 10% и 6% соответственно.

Значительная часть респондентов, выбравших вариант ответа "другое" (15%), в своих комментариях утверждает, что они не нуждаются в помощи психологов: "Не приходилось. А зачем? У меня всё хорошо!"; "Мне не нужен психолог, я спокоен и целеустремлён". Другим восстанавливать душевное равновесие помогают друзья, хобби ("Мои психологи - друзья и спорт") или вера ("Я хожу в храм"). Есть и те, кто не посещает психологов исключительно по причине дороговизны их услуг: "Я хотела бы, но их услуги дороги"; "Нет денег на психолога".

И лишь 3% россиян сообщает, что у них имеется личный психолог. Однако даже среди них не все прибегают к помощи сторонних специалистов - многие под личными психологами подразумевают своих родных, имеющих соответствующее образование: "В моей семье есть профессиональный психолог"; "Моя дочь преподает в институте психологию".

Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk