Дата: 24/12/2007 14:09:24
Раздел: 




Демонтированный железнодорожный мост через Енисей может стать одним из семи "чудес России". Голосование по выбору главный туристических достопримечательностей страны проводит журнал "Всемирный следопыт". Как рассказала корреспондент журнала Анастасия Горбунова на встрече с журналистами 24 декабря, всего в голосовании участвует 21 объект, номинированный читателями журнала. Наравне с железнодорожным мостом в номинации участвуют ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец в Санкт-Петербурге, ансамбль Красной площади с храмом Василия Блаженного и Московским Кремлем, Иволгский буддистский дацан.
По словам Горбуновой, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, целью акции является составление "Золотого маршрута", в который будут включены выбранные читателями достопримечательности. По ее мнению, основной проблемой российской туристической отрасли является недостаток информации о привлекательных местах для туризма. "Мы с легкостью сможем найти туристический справочник, например, по Турции. Однако обнаружить подобный справочник по Красноярску малореально", - отметила она.

Горбунова сообщила, что, несмотря на то, что мост демонтирован, желающие смогут посетить музей железных дорог, где хранятся его фрагменты. По ее словам, железнодорожный мост через Енисей - это пример того, как люди относятся к своему историческому наследию. Подведение итогов акции состоится 7 июня 2008 года. Проголосовать за кандидатов на звание "чуда России" можно на сайте журнала www.vsled.ru. В настоящий момент лидером голосования является Ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец. Красноярский железнодорожный мост лишь на пятнадцатом месте.

Напомним, в 1900 году точная модель моста экспонировалась на всемирной выставке в Париже, где наравне с Эйфелевой башней мост получил Гран-при и золотую медаль.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk