Дата: 24/12/2007 12:12:02
Раздел: 




Памятник художнику Василию Сурикову, установленный в центре Красноярска, будет презентован и освящен 26 декабря, в день открытия Зимнего Суриковского фестиваля искусств. Об этом на встрече с журналистами 24 декабря сообщила заместитель начальника департамента социальной политики Наталья Малащук.
Монумент был изготовлен в 1960 году московским скульптором Ильей Котовым, и до 1975 года скульптура стояла в Юдинском саду на реке Каче, а затем была установлена перед зданием художественного училища на улице Свердловской. Памятник хорошо сохранился, его почистили и покрыли тонирующим составом. Скульптура будет перевезена в сквер, и установлена в месте, где ее давно было намечено поставить.

Территорию художественного училища украсит бюст Сурикова работы известного скульптора Георгия Лаврова. Этот художник принял участие более чем в 40 выставках, в том числе в 16 выставках в Париже и свыше 20 - в Москве. Бюст ранее существовал только в бетонном варианте и хранился в усадьбе Сурикова. Теперь он будет отлит в бронзе. Его открытие состоится 10 января 2008 года.

Голубей в сквере около собора на пересечении Мира и Сурикова теперь не будет. Чтобы сохранить в порядке отреставрированный памятник художнику, в сквере установят устройство, отпугивающее птиц ультразвуком.

Перенос и реставрация памятника работы Котова обошлись в 1,5 млн. рублей, а изготовление бронзового бюста по проекту Лаврова - в 1,7 млн. руб. Напомним, что в январе 2008 года красноярцы отметят 160-летие великого земляка. К этой юбилейной дате также приурочены конкурс "Суриковские версты" и целая череда культурных событий, объединенных в "Зимний суриковский фестиваль искусств".

"Ни один город России не может похвастаться таким количеством памятников художникам, как Красноярск", - сообщил председатель регионального отделения Союза художников России Сергей Ануфриев, отметив, что в Красноярске их пять: четыре Василию Сурикову и один - Андрею Поздееву.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk