Дата: 25/09/2009 5:51:58
Раздел: 




ВАШИНГТОН, 25 сен - РИА Новости, Мария Табак. Россию беспокоит скептическое отношение США к уничтожению с воздуха афганских маковых плантаций, сказал журналистам директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.
В четверг Иванов в Вашингтоне встретился с директором управления администрации президента США в области контроля за незаконным оборотом наркотиков Джилом Керликовски и с заместителем госсекретаря по вопросам борьбы с наркотиками Дэвидом Джонсоном.

"Должен сказать - это вызывает у нас серьезную тревогу", - подчеркнул Иванов, отметив все же, что в какой-то степени это является внутренним делом США.

По словам главы ФСКН, отказ США от данной практики противоречит ряду документов Генассамблеи и Совбеза ООН.

"В них говорится, что выращивание опийного мака в Афганистане несет угрозу международному миру и безопасности", - убежден Иванов.

Он также указал на недостаточную эффективность действий США в плане борьбы с наркотиками в Афганистане.

"В Афганистане ежегодно уничтожается порядка пяти тысяч гектаров опийного мака из почти 157 тысяч, то есть, меньше трех процентов", - отметил Иванов.

По его мнению, столь невысокий результат объясняется применением механического метода (использование палок, тракторов или плугов) ликвидации плантаций вместо опыления.

Два дня назад официальный представитель госдепартамента США Иан Келли объяснил американскую позицию тем, что практика уничтожения плантаций не только не оправдала себя, но и принесла негативные результаты.

"В целом, я опишу нашу позицию так: мы считаем, что крупномасштабные усилия по уничтожению плантаций не привели к уменьшению финансирования движения "Талибан". И мы считаем, что это сработало как своего рода рекрутинговый инструмент, заставивший лишившихся источников дохода фермеров перейти к боевикам", - сказал тогда Келли.

Именно по этим причинам, отметил Келли, США и снижают уровень поддержки уничтожения мака.

"Мы будем поддерживать возделывание других сельскохозяйственных культур. И это является частью нашей стратегии в Афганистане, направленной на поддерж


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk