Дата: 23/09/2009 4:53:36
Раздел: 




МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама проведут в Нью-Йорке двусторонние переговоры, которые приобретают особый интерес после заявления американского лидера об изменениях планов по противоракетной обороне (ПРО).
Это будут третьи переговоры Медведева и Обамы. Первая их личная встреча состоялась в Лондоне 1 апреля. Затем президент США посетил Россию. В Москве 6-7 июля состоялось несколько раундов переговоров двух лидеров.

ПРО

На прошлой неделе Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту. Тогда же замглавы Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт сообщил, что система ПРО будет размещена в районе Кавказа.

Решение об изменениях планов по ПРО никак не связано с Россией, заявляет Обама. Он считает дополнительным преимуществом решения изменить планы по ПРО, если у России "немного стихнет паранойя" по этому вопросу и она с большей готовностью будет сотрудничать в решении проблем ракетных угроз со стороны Ирана.

Однако российский президент еще до того, как Вашингтон официально объявил о новых планах по ПРО, в одном из интервью завил, что если США слышат "озабоченности" России, Москва будет более внимательно относиться к американским "озабоченностям", но это не означает примитивных компромиссов.

После заявлений американского коллеги по ПРО Медведев отметил, что ценит ответственный подход Обамы к этому вопросу и Москва готова продолжить диалог с Вашингтоном на эту тему. Вместе с тем, глава российского государства считает, что противоракетная оборона должна иметь глобальный характер, а не создаваться изолированно двумя-тремя странами.

Намерения США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии вызывали резкую критику Москвы. Россия считала эти планы угрозой своей национальной безопасности и в ответ на размещение элементов ПРО в Европе планировала разместить ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил на днях, что решение об отказе от размещения этих комплексов пока не принято.

Высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск "Искандер" предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. Дальность стрельбы "Искандеров" в экспортном варианте составляет до 280 километров, для российской армии - до 500 километров

СНВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии встречи лидеров двух стран сообщил, что Медведеву и Обаме во время переговоров будет представлен доклад о том, как проходят переговоры по сокращению наступательных вооружений (СНВ).

Стороны намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1,5-1,675 тысячи единиц, и их носителей - до 500-1100 единиц. Рамочное соглашение по СНВ, подписание между Москвой и Вашингтоном, стало главным итогом визита президента США в Россию в июле этого года.

В телефонном разговоре 5 августа Медведев и Обама подтвердили намерение подготовить новое соглашением по СНВ к декабрю, когда истекает срок действия нынешнего Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, и договорились да


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk