Дата: 22/09/2009 6:54:35
Раздел: 




Аварийная Саяно-Шушенская ГЭС в Хакасии даст первую электроэнергию уже в 2010 году. Об этом 21 сентября в ходе совещания о ликвидации последствий ЧП гидроэлектростанции сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, министерство энергетики страны уже подготовило график восстановления ГЭС. Согласно этому документу, первый ток станции должен быть получен уже в следующем году.
«Уже принято решение в ускоренном порядке завершить строительство берегового водосброса. Об этом я говорил, когда мы проводили совещание на самой Саяно-Шушенской ГЭС. На эти цели в текущем году будет направлено из резерва Правительства Российской Федерации 4,3 млрд. рублей. Это целевые деньги. Строительство водосброса позволит надежно обеспечить как безопасность самой станции, так и гидротехнических сооружений, расположенных ниже по течению Енисея. Создаст дополнительные гарантии от подтопления прибрежных территорий. В этой связи поручаю Министру энергетики и другим членам совета директоров компании „РусГидро“ взять проведение этих работ под личный контроль. Это очень важно, имея в виду предстоящий весенний паводок», — заявил Путин.

Напомним, что ранее руководство «Русгидро» сообщало о возможном запуске СШ ГЭС грядущей зимой. Предполагается, что первую электроэнергию будут вырабатывать два менее всего пострадавших в результате аварии гидроагрегата.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk