Дата: 21/09/2009 12:00:06
Раздел: 




Центробанк России с 1 октября 2009 года введет в обращение новые 10-рублевые монеты, меньшего веса и изготовленные из стали с гальваническим медным покрытием. При помощи новой монеты ЦБ намерен заменить бумажные 10-рублевые банкноты и в течение 10 лет сэкономить 18 миллиардов рублей, благодаря большему сроку службы металлических денег.
Новая 10-рублевка имеет форму диска с выступающим кантом по окружности на аверсе и реверсе. На лицевой стороне изображен двуглавый орел с опущенными крыльями, а под ним расположена надпись «Банк России». На обратной стороны отчеканен номинал монеты. Вес новой монеты составляет 5,63 грамма (старая весит 8,4 грамма), диаметр 22 миллиметра (старой — 27 миллиметров), а толщина — 2,2 миллиметра.

По подсчетам Центробанка, срок службы новой монеты составляет 25—30 лет, в то время как бумажной банкноты — менее года. Переход на металлические 10-рублевки будет осуществляться постепенно: к концу 2009 года бумажных 10-рублевок в обращении будет по-прежнему в три раза больше.

Между тем, скорый выход новой монеты уже сказался на ценах: переоборудование автоматов по продаже товаров в розницу для приема железных денег новой размерности стоит 50—60 евро. Расходы на переоборудование перекладываются на конечных потребителей.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk