Дата: 17/09/2009 9:50:00
Раздел: 




Сегодня, 17 сентября, Красноярским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении 18-летних Макара Кишкинова и Евгения Абросимова, в ночь на 1 декабря 2008 года совершивших убийстве трех человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в краевой прокуратуре.

Как установил суд, подсудимые ранее были знакомы с В.Кыровым, неоднократно приходили к нему домой "работать" на компьютере, увлекаясь играми "в убийство и погонями за виртуальными жертвами". В одно из таких посещений Кишкинов узнал, что у Кырова в сейфе хранятся деньги. Это обстоятельство и стало определяющим в решении Кишкинова совершить убийство. По показаниям родственников осужденного, он не раз говорил им, что если видит деньги, то обязательно должен их забрать. Ранее Кишкинов уже похищал у своих родственников крупные суммы денег, однако близкие люди из жалости не инициировали уголовное преследование.

На подмогу Кишкинов пригласил друга Абросимова. Вооружившись двумя ножами, специально взятыми из своей квартиры, они проехали к дому, где проживал Кыров. В течение часа Кишкинов и Абросимов, стоя во дворе дома потерпевшего, решались на убийство, уходили греться в магазин, в подъезде одного из домов для храбрости пили водку. Поскольку в квартире кроме хозяина находились еще двое мужчин, то для облегчения совершения преступления подростки под надуманным предлогом вызвал одного на улицу, и зарезали. Обыскав труп, завладели сотовым телефоном и деньгами потерпевшего в сумме 400 рублей. Затем беспрепятственно проникли в квартиру, жестоко убив спящих Кырова и Тучина с применением ножей, топора и кочерги.

После расправы подростки завладели имуществом и денежными средствами, принадлежащими потерпевшим на общую суму около 40 тысяч рублей. С места происшествия скрылись. Часть похищенных денег Кишкинов передал своему деду, с которым проживал с рождения, пояснив, что это его заработная плата.

На основании заключений судебно-психиатрических экспертиз осужденные судом признаны вменяемыми. Они воспитывались в неполных семьях, учились.

Склонные к асоциальным поступкам, циничные в суждениях, увлеченные боевиками, фильмами ужасов, компьютерными играми аналогичного содержания, не обремененные родительским контролем дети, "играючи" убили трех взрослых мужчин.

В последнем слове Кишкинов ограничился нецензурными высказываниями, а Абросимов сказал, что прощение просить нет смысла, так как погибших уже не вернуть.

На момент совершения преступления Кишкинову и Абросимову было 17 лет. Совершеннолетние они встретили в следственном изоляторе.

Приговором Красноярского краевого суда от 17 сентября 2009 года Кишкинов и Абросимов приговорены к 9 годам 6 месяцам 4 дням лишения свободы и 9 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно в ИК общего режима. В интересах потерпевших с каждого из осужденных взыскано по 150 тысяч рублей в счет погашения морального вреда, общая сумма взысканного материального ущерба со всех осужденных составила 550 тысяч рублей.

Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk